Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:59
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Эфирные масла для лечения кожи лица

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К сожалению, не многие люди являются счастливыми обладателями чистой и идеальной кожи.

Многие мучаются прыщами и черными точками, но бороться с ними подчас нелегко. Однако есть несколько правил применения эфирных масел для лица, которые помогут сделать кожу чище.

Во-первых, раз в неделю нужно делать очищающие процедуры, для приготовления которых понадобится ромашка и льняное семя. Сначала, варим отвар из ромашки, на пол стакана воды разводим 1 столовую ложку ромашки, затем доводим до кипения и, набрасывая на голову полотенце, дышим отваром.

Процедура длится от 10 до 20 минут. Далее даем коже немного отдохнуть, а в это время готовим компресс из льняного семени. На 1 стакан воды разводится 2 ст.л. льняного семени и вариться до состояния каши. Даем смеси остыть, затем наносим ее на кожу лица на 10-15 минут.

Черные точки и старые угри обязательно нужно выдавливать, чтобы освобождать кожу от загрязнения, но помните, выдавив воспаленный или гнойный угорь, вы рискуете получить еще два, а, то и больше. К тому же если у вас есть воспаления и покраснения на коже лица, лучше делать эту процедуру в салонах и специальных клиниках.

Для начала нужно тщательно вымыть руки с мылом, желательно надеть стерильные перчатки или обмотать пальцы марлей, чтобы не допустить заражения кожи в месте выдавленного угря. Выдавливать нужно очень аккуратно, чтобы не повредить участки кожи, расположенные возле черной точки, после проведения чистки необходимо продезинфицировать место ранки.

Нередко для достижения эффекта чистой кожи используют эфирные масла для лица. Используют как моно масла, так и их комбинации. Для этого необходимо смещать в равных пропорциях несколько масел в одном тюбике и тщательно встряхнуть.

Чтобы очистить кожу от появления прыщей необходимо приготовить состав, в который входят:

  1. Масло чайного дерева – 10 капель;
  2. Этиловый спирт – 50 мг;
  3. Лавандовое масло – 10 капель;
  4. Бергамот – 5 капель.

Смесь хорошо перемешать и нанести на вату или ватный диск, протереть загрязненные прыщами места. После этой очистки закрепите результат составом таких масел как, лаванды и ромашки (по 5 капель), 3 капельки мяты, чабреца (1 каплю) и 50 мл масла жожоба.

Помимо этих процедур, каждую неделю необходимо делать паровые ванночки с эфирными маслами для лица из смеси трав мяты, лаванды, чабреца, добавленных в литр кипящей воды по капле каждого из масел.

Как и говорилось выше состав смеси из масел можно менять по вашему усмотрению, необходимо лишь знать какие масла помогут вам избавиться от прыщей и угрей, а также какое количество капель добавлять.

Существуют несколько составов лечебных смесей, вот несколько из них:

  1. Смешиваем по три капли масел виноградной кости, кедра атласского, герани. Далее добавляется 2 капли сосновой хвои и 2 мл масла жожоба, 5 мл ореха лесного;
  2. Во флакон капаем по 2 капли масел лимона, лаванды и гвоздики, а так же добавляем 2 мл масла макадамии, 3 мл кукуя, 5 мл ореха лесного. Летом, чтобы избежать появления пигментных пятен нужно заменять масло лимона на можжевеловое;
  3. Разводим 2 мл жожоба, 3 мл масла виноградной косточки, лесного ореха – 5 мл, гераневое масло в составе одной капли, 2 капли мануки и 3 капельки масла чайного дерева.

Все эти смеси наносятся на очищенную кожу лица, иногда можно протирать лицо перед нанесением эфирных масел для лица минеральной водой, это поможет достичь наилучшего эффекта. Если через 15 минут масла не до конца впитались, промокните лицо полотенцем или салфеткой.

Если у вас имеются несколько прыщиков в разных местах, достаточно нанести одно из масел эвкалипта, сандала или лаванды, или чайного дерева ватной палочкой, не с чем не смешивая.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама