Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Варианты ароматерапии дома

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заряд цитрусовой свежести - чтобы легче просыпаться по утрам. Уютные запахи свежей выпечки - для поднятия настроения.

Ориентальные специи - лучшее сопровождение романтического вечера.

Аюрведический вариант ароматерапии дома - керамическая аромалампа

В верхнюю часть аромалампы налейте воду и добавьте несколько капель эфирного масла. Внизу разместите свечу - и через несколько минут, когда вода нагреется, все помещение окутает ароматное облако.

Согласно учению аюрведы, ароматерапия дома с помощью аромакурительницы приводит в гармонию основные стихии: воду (ее символизирует раствор эфирных масел), огонь (пламя свечи), землю (глина, из которой изготовлена лампа) и воздух - сам аромат.

Плюсы метода - простота использования и возможность при желании быстро менять аромакомпозиции. Для ароматизации помещения достаточно двух-трех капель. Более высокая концентрация может вызвать неприятные ощущения и головную боль. Поэтому набора из пяти - шести ваших любимых масел хватит на несколько лет регулярных аюрведа-сеансов.

Предпочтение лучше отдавать аромалампам с объемными толстостенными чашечками. Они обеспечат равномерный прогрев масел до оптимальной температуры.

Французский вариант ароматерапии дома – саше

Сухие духи — это небольшой кисет из натуральной ткани с цветочными лепестками, травами и специями - целыми или измельченными. Чтобы аромат сохранялся дольше, их дополнительно напитывают эфирными маслами и добавляют в смесь фиксаторы - мускус, смолы и соли. Милый аксессуар для ароматерапии дома, придающий ему уют, снова в моде. Саше уже не прячут в глубине шкафа, как делали наши бабушки, а используют для украшения гостиных и детских комнат. Диапазон цен и дизайнов широк. Это могут быть как обычные бумажные пакетики с сухоцветами, так и дорогие шелковые подушечки с ручной вышивкой.

Преимущество саше - способность долго и равномерно источать ненавязчивый запах. Их удобно использовать для ароматизации постельного белья, стенных шкафов или салона автомобиля. Помимо традиционных мешочков сухие духи могут быть выполнены в виде корзины или вазы с высушенными лепестками цветов. Они сохраняют свои свойства около месяца. Долгоиграющий вариант - аромашарики, пропитанные цветочными маслами, в деревянной шкатулке (не теряют запах целый год).

Тростниковый диффузор

Парфюмерная композиция содержится в бутыли. После того как вы погрузите в нее палочки из ротанга или бамбука, аромат через поры древесины начнет просачиваться наружу. Наиболее интересны варианты ароматизаторов, относящиеся к селективной, нишевой парфюмерии.

Их дизайнерские флаконы служат украшением интерьера, а тонкие ароматические композиции не уступают сложностью букета вашим любимым духам. Достоинства диффузора - отсутствие открытого огня и длительный (до полугода) срок непрерывной эксплуатации. Хотите сделать запах более выраженным? Добавьте в вазу еще палочек.

Аромазонирование, рекомендованное фэн-шуй, одобряют и современные психологи. На кухне и в столовой уместны пряные ориентальные ароматы. В гостиной - свежие цитрусовые и цветочные. В кабинете или комнате, где ребенок делает домашнее задание, - повышающие концентрацию внимания мята и корица.

Михаил Казаков о встрече с Лизой Арзамасовой на съемках новых «Папиных дочек»: «Роскошно»
Реклама