Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Лечение болезни Паркинсона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это дегенеративное неврологическое заболевание, при котором нарушаются нейронные связи.

На начальных стадиях снижаются ощущения-вкус, обоняние, а далее возникают скованность мышц и тремор кистей рук. Прогноз-неблагоприятный. На сегодняшний день вылечить болезнь невозможно.

Методы лечения заболевания

Лечение назначает врач- невролог, паркинсонолог, на основании лабораторных исследований.

Методы делятся на:

  • медикаментозные,
  • немедикаментозные,
  • психологические,
  • хирургические.

Заболевание, возникающее в молодом возрасте, поддаётся влиянию медикаментозных препаратов, имеет более благоприятный прогноз и медленное развитие осложнений.

Медикаментозная поддерживающая терапия заключается в назначении препаратов, стимулирующих синтез в организме дофамина. Так же назначается симптоматическое лечение, следующее за возникновением осложнений и ослабляющее их.

Немедикаментозные методы заключаются в назначении физиотерапевтических процедур: рефлексотерапии, ЛФК, бальнеотерапии, массажа.

Психологическая помощь входит в протокол лечения больного как обязательная форма поддержки и социальной реабилитации. Депрессия-одно из физиологических осложнений болезни в следствие понижения уровня выработки дофамина. Работа грамотного психолога может помочь пациенту в борьбе с тяжёлым недугом.

Хирургические методы лечения подразделяются на:

  • деструктивные;
  • стимулирующие.

Деструктивные операции (таламотомия и паллидотомия) разрушают патологические очаги в отделах головного мозга. Назначаются в редких случаях, в основном, пациентам молодого возраста.

Стимулирующие операции являются неразрушающими и малоинвазивными. Имеют хороший терапевтический эффект. Недостатки: высокая стоимость и необходимость повторных процедур.

Методы и способы лечения совершенствуются, развиваются, как в России, так и во всём мире.

Диета и образ жизни

Подтверждение диагноза «болезнь Паркинсона» кардинально меняет жизнь человека. Продлить (бывает, что очень надолго) активную жизнь позволяет правильная диета и следование принципам здорового образа жизни.

Диета предусматривает потребление продуктов с большим содержанием клетчатки, которая помогает кишечнику с ослабленной заболеванием, перистальтикой. Необходимы витамины, достаточное количество жидкости.

Обязательными являются физические упражнения, направленные на согласованную работу мышц и растяжку.

Несмотря на неблагоприятный прогноз в целом, многое зависит от заболевшего, его окружения и врача. Зачастую удаётся продлить активную жизнь пациента на много лет.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама