Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Джим Джармуш - зависимый независимый режиссер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почему статья имеет такое двусмысленное название? Сразу стоит сказать, что о скандалах с наркотиками и принудительном лечении в клинике речи идти не будет.

Пусть это остается уделом звезд… Зато интересные моменты из жизни и творчества американского известного, но непопулярного режиссера узнать удастся. Поговорим о Джиме Джармуше. Этот человек живет и дышит судьбами окружающих, цивилизаций, культур. Это вдохновляет его на создание стилистически неповторимых кинокартин.

Хотите убедиться? Зайдите после прочтения в хороший магазин дисков и купите, например, полную коллекцию фильмов режиссера. Потом вернитесь и просто включите DVD плеер. А пока продолжим. Если образность схватывает все, но не все объясняет, тогда перейдем к более простому языку - языку Фактов. Стоит уточнить, что сухо перечислять моменты биографии не будем, а просто намекнем на них через творческие достижения художника.

И так, Джим родом из США, но, как известно, выходцы из этой страны нередко имеют самые разные корни. В роду Джармуша были чехи, ирландцы, французы, немцы. Это многое объясняет. Именно поэтому в его фильмах часто смешиваются культуры тех или иных наций. Ярким примером служит «Пес призрак: путь самурая». Кто бы мог подумать, что главную роль исполнит афроамериканец Форест Уитакер? Но ведь справился, и очень хорошо справился, точнее - вместе справились! Золотая пальмовая ветвь, Сезар, Независимый дух, Сатурн - на эти и другие премии претендовал данный криминальный боевик. Впрочем, давать жанровые характеристики несколько опрометчиво. Потому и фильм «Мертвец» с Джонни Деппом вряд ли можно назвать вестерном.

Родился режиссер, сценарист и актер (да, любые профессии в кино ему подвластны) в 1953 году. Юность и молодость прошла в 60-е и 70-е - это о многом говорит. К счастью, негативные моменты того времени его не слишком коснулись. Возможно, присутствовали ошибки молодости, но они давно исправлены. Джим Джармуш даже не курит уже, хоть Кофе и сигареты его рук, сердца, души дело. Что касается этой ленты, то она буквально пропитана атмосферой никотинового дыма и всевозможных бесед за чашей терпкого напитка. Театр и кинематограф тут соседствуют друг с другом. Прошло 17 лет с момента первого сюжета, прежде чем фильм стал единым целым. Начиная с 2003 года все 11 новелл доступны для просмотра. Важный момент: «Кофе и сигареты», «Мертвец», «Вне закона» и некоторые другие авторские работы сняты на черно-белую пленку. И это вполне закономерно для принципа, гласящего, что лаконичность способ наговорить о многом. Найдите дома мульти медиа-плеер и наслаждайтесь искусством в хорошем качестве. Заострите внимание на последнем слове предыдущего предложения особо.

Кто-то спросит: с чего все начиналось? С метаний, с желания найти себя. До режиссуры было знакомство с журналистикой в Северо-Западном Университете США, литературой во Франции и желание играть качественную музыку по всему миру. И пусть эти дела не были завершены в привычном понимании, зато все отразилось на лентах. Разве «Год лошади» - фильм, повествующий о Ниле Янге и его музыкантах - не смесь корреспондентской деятельности и своеобразной звукорежиссуры? Пусть вопрос останется риторическим до знакомства с этим произведением Джармуша.

И напоследок. Хочется сказать, что занимательного в биографии этого внимательного человека много. Только ни к чему годами измерять творчество. Пусть его Отпуск без конца (так называется первый фильм) плавно продолжается. Ясно одно: здесь более странно, чем в раю - убедитесь сами.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама