Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как смягчить кожу рук: полезные советы, домашние маски и салонные процедуры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кожа рук постоянно подвергается негативному воздействию. Она может потрескаться из-за морозов, стать сухой из-за жары и УФ-излучения.

Мытье посуды и убора при помощи агрессивных моющих средств также негативно сказывается на внешнем виде ручек. Если вы ищете, как смягчить кожу рук, попробуйте домашние маски и проверенные косметические средства. Простые рецепты и полезные советы по уходу помогут сохранить красоту кожи, важно лишь регулярно применять полученные знания.

Полезные советы, с которых нужно начать свой уход

Дорогие косметические средства, салонные процедуры и регулярное использование домашних масок не принесут быстрого эффекта, если забывать о правилах ухода за руками, ведь их нужно защищать от солнца, мороза, агрессивных моющих веществ. К тому же, правильное питание также влияет на состояние ручек, ведь кожа должна получать все необходимые питательные элементы.

Рассмотрим базовые советы, без которых не обойтись в борьбе за нежные ручки:

  • Обязательно мойте посуду и выполняйте уборку в резиновых перчатках. Агрессивные моющие вещества делают ручки огрубевшими и сухими. К тому же, при долгом контакте с водой ногти набухают, а после – снова принимают обычную форму, из-за чего в будущем могут быть расслоения пластины.
  • Не забывайте про кремы для рук. Они важны как в зимнее, так и в летнее время. В состав могут входить растительные экстракты, жирные и эфирные масла, витамины А и Е. Для особо сухой кожи хорошо подойдут крема на основе меда, ромашки, с добавлением масла ши или кокосового масла. В летнее время выбирайте ухаживающие средства с высоким SPF. Использовать крем нужно 1-2 раза в день.
  • Защищайте руки в зимнее время. Надевать перчатки в мороз нужно обязательно, иначе руки будут сильно сушиться, а кожа начнет шелушиться или даже трескаться. Для прохладного весеннего или осеннего периода стоит подобрать легкие перчатки, которые защитят ручки от обветривания.

Домашние средства

Если кожа рук требует ухода, на помощь придут домашние рецепты масок, ванночек, лосьонов, которые легко и быстро готовятся из ингредиентов, которые можно найти дома. К тому же, такой уход получается недорогим (в отличие от элитной косметики). В домашнем уходе важна лишь регулярность, тогда результат вас порадует.

Попробуйте в домашних условиях такие маски:

  • Медовая. Если вы ищете, как смягчить кожу рук в домашних условиях, не забывайте про мед – кладезь полезных витаминов и микроэлементов, который лучше всего подходит для ухода за сухой кожей. Для лучшего эффекта от маски подержите руки под теплой водой, насухо вытрите (лучше всего, если ткань будет грубой). Смешайте жидкий мед и оливковое масло в пропорции 2 к 1, а затем нанесите получившуюся смесь на руки, при этом наденьте на них полиэтиленовые одноразовые перчатки (подойдут и обычные целлофановые пакеты). Лучше всего, если поверх них вы наденете теплые перчатки.
  • Оливковый скраб. Смешайте оливковое масло с сахаром до состояния кашицы. Получившейся смесью бережно натрите ручки. Смойте смесь водой. На сухие руки на ночь нанесите немного оливкового масла, а затем снова утеплите перчатками.
  • Маски с какао. Можно использовать масло какао. Оно содержит процианидины, которые помогут вернуть коже мягкость, и меланин, который защитит ручки от негативного влияния солнечных лучей. Смешайте 25-30 грамм разогретого меда с 50 граммами масла какао, нанесите смесь на кожу, а затем наденьте резиновые перчатки. Чтобы маска подействовала, нужно подержать ее 20-30 минут, после чего просто смойте смесь теплой водой, протрите ручки и нанесите на кожу питательный крем.

Помимо масок из нескольких ингредиентов, большой популярностью пользуются и моно-маски. Питать ручки можно жирными маслами, нанося их на ночь и надевая поверх целлофановые перчатки. Лучше всего подойдет масло авокадо, оливковое, масло ши, кокосовое и миндальное масло. В отличие от жирных, эфирные масла применять в чистом виде нельзя, иначе можно получить ожог рук.

Косметические средства и процедуры

Помимо домашних средств, не менее эффективными являются и салонные процедуры. К тому же, сегодня есть немало косметических средств, которые упрощают уход за руками. Выберите подходящее молочко, лосьон, крем, при этом используйте его регулярно хотя бы 1 раз в день, а в период перепадов температур – 2-3 раза в день.

Пилинг

Пилинг можно провести в домашних условиях, купив специальные косметические средства, или же обратиться в салон красоты. Регулярные процедуры отшелушивают кожу, удаляют ороговевшие частички, улучшают кровообращение, поэтому у ручек выравнивается цвет, а кожный покров становится нежным и мягким. Многие косметические марки выпускают пилинговые перчатки, которые очень удобно использовать в домашних условиях.

Парафинотерапия

Эту процедуру лучше всего проводить в салоне, иначе можно получить ожог или не увидеть желаемого результата. К тому же, мастера ознакомят вас со всеми противопоказаниями, например, применять парафин нежелательно людям с сыпью, варикозным расширением вен и т. д.

Проводить парафинотерапию можно раз в неделю. Особо эффективной она будет в период смены погоды (когда кожа обветривается, трескается от мороза, пересушивается). Помимо парафина, здесь используются разные добавки, которые позволяют усилить положительный эффект, самые популярные из них – это экстракты трав и водорослей, жирные и эфирные масла, жидкие витамины.

Очищенные ручки погружаются в ванную с растопленным косметическим парафином, и он обволакивает ручки, создавая «перчатки». На них надеваются целлофановые, а после – шерстяные перчатки.

Вазелин

Если вы ищете, как увлажнить кожу рук, но нет времени делать домашние маски, используйте вазелин. Это недорогое средство, которое уже после первых использований оказывает нужный эффект. Вотрите большое количество средства в кожу рук, наденьте хлопчатобумажные перчатки. Лучше всего делать эту процедуру на ночь, тогда вы уже на утро увидите впечатляющий эффект. Регулярно применяя вазелин, можно значительно смягчить кожу уже за 1-1,5 недели.

Выберите подходящие для себя рецепты и регулярно ухаживайте за ручками, тогда эффект не заставит себя ждать!

Виктория Боня считает, что нужна новая экранизация «Принца и нищего»: «Этот сюжет воплотился в мою жизнь»
Реклама