Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Отвары и настои из укропа для лица и тела

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На основе укропа готовятся многочисленные отвары и настои, использующиеся в косметических целях.

По своей эффективности они практически ничем не уступают маскам.

Отвар, обладающий успокаивающим эффектом

От раздражений на лице, ставших следствием пищевой аллергии или воздействия неблагоприятных внешних факторов, помогает избавиться такое средство.

1 часть сухой или свежей зелени (можно использовать укропные или петрушечные семена) смешать с таким же количеством цветков ромашки. Заварить стаканом крутого кипятка, накрыть крышкой и поставить на слабый огонь. Прокипятить в течение 5-7 минут, затем снять емкость с плиты и остудить смесь до комнатной температуры. Процедить и использовать в качестве лечебного тоника. Для этого нужно смочить ватный тампон или спонж в отваре и тщательно протереть предварительно вымытое и очищенное лицо. Процедуру выполнять утром перед нанесением косметики и вечером – после ее удаления.

Совет! Если на лице или теле есть высыпания, то их тоже можно обрабатывать данным отваром.

Противоотечный настой

Снять отеки под глазами можно не только с помощью маски, но и посредством использования настоя, изготовленного на основе:

  • 1 ст. л. измельченной травы укропа;
  • 1 ч. л. базилика;
  • 2 ст. л. цветков ромашки;
  • 1 стакана воды.

Все компоненты смешать, воду довести до кипения и заварить травы. Настоять 5 минут и процедить. Жмых выбрасывать не стоит – его нужно выкладывать на кожу под глазами перед отходом ко сну.

Полученный настой необходимо перелить в баночку и хранить в холодильнике. Чтобы использовать его для борьбы с отеками под глазами, необходимо смочить в нем лоскутки чистой ткани и положить на кожу в проблемной зоне на 10 минут. Такой настой можно также употреблять внутрь в качестве натурального мочегонного средства. Так отечность пройдет быстрее.

Настой, избавляющий от аллергических или угревых высыпаний

При интенсивной сыпи на лице и теле используется такое средство. Измельчить 20 г укропа – свежего или сухого – и залить стаканом только что закипевшей воды.

Накрыть стакан крышкой и настаивать в течение 15 минут. Затем отжать жмых и положить его на проблемные зоны. Оставить на 15-20 минут, после чего протереть лицо полученным настоем. Остатки средства можно выпить, поскольку для каждой процедуры готовится свежая вытяжка.

Примочки от усталости глаз

Измельченный укроп залить стаканом крутого кипятка и настаивать под крышкой до охлаждения. Настой должен быть комфортным для глаз, не обжигать и не переохлаждать их. Можно приготовить отвар. Для этого смесь сначала варится на медленном огне в течение 5 минут, а затем охлаждается и процеживается.

В остывшем средстве нужно смочить ватные диски и положить их на глаза. Лечь и расслабиться, дожидаясь, пока примочки начнут действовать. Это можно будет понять по появлению чувства легкости и свежести в области глаз.

Настой/отвар для аппликаций эффективно борется с усталостью, покраснением, резью в органах зрения. Также он убирает синяки и отеки кожи под ними. Выполнять такую процедуру можно каждый вечер, готовя свежий отвар.

Универсальный отвар

20 г семян или зелени укропа залить 100 мл воды. Накрыть емкость крышкой и поставить на слабый огонь. Томить в течение 12 минут, затем выключить плиту, а отвару дать остыть, не снимая крышки с кастрюли.

Процедить, жидкость перелить в емкость из темного стекла. Держать в прохладном, защищенном от солнечных лучей и других источников света и тепла, месте. Максимальный срок годности лекарства – 5 суток. Поэтому не стоит готовить слишком большой объем отвара.

Как применять? Это универсальное средство, подходящее для приготовления масочных или скрабовых составов. Может использоваться в качестве самостоятельного тоника или лосьона.

Косметика на основе укропа безопасна и весьма эффективна. А главное, у нее практически нет противопоказаний, поэтому она может использоваться при беременности.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама