Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

3 способа начать больше доверять себе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Независимо от того, называете ли вы это интуицией, умение слушать себя – ключевая часть саморазвития.

Беда в том, что послушать себя не всегда легко. Вы можете сомневаться в своей интуиции или чувствовать, что не можете доверять себе в принятии правильных решений, потому что делали ошибки в прошлом.

Но когда вы чувствуете себя достаточно комфортно, чтобы доверять своему внутреннему голосу, вы можете избавиться от многих сомнений и неуверенности в своей жизни. В этом посте я рассказываю, как вы можете больше доверять себе, принимая решения в жизни, не чувствуя себя неуверенно.

Почему мы не доверяем себе

Нет сомнений в том, что все мы хотим поступать правильно. Никто не любит ошибаться, поэтому мы стараемся избегать их любой ценой. Поскольку мы боимся ошибиться, мы часто ищем совета и ответов, которые помогут нам избежать неправильного решения.

Я уверен, что у вас были времена, когда вы думали, что можете сделать что-то самостоятельно, но страх начинает действовать и заставляет вас усомниться в том, на что вы способны. Из-за этого вы спрашиваете совета или просматриваете Google в поисках пошагового руководства, которое поможет решить ваши проблемы.

Проблема с обращением за советом заключается в том, что он часто отталкивает то, что вы уже знаете, как истину. Поиск ответов может затуманить ваш разум и запутать вас ещё больше, чем когда вы начали.

Вы можете даже принять решение, полностью зная, что это неправильный выбор (только чтобы потом пожалеть об этом).

Наша интуиция – это то, чему мы просто не доверяем. Очень часто мы чувствуем что-то чутье, но не слушаем этого. Мы пытаемся рационализировать это, но не всегда есть рациональное объяснение. Принять это – одна из самых трудных, но самых важных вещей для понимания. Не каждое чувство нужно рационализировать или переоценивать.

3 изменения образа мыслей для уверенности в себе

Если мы уже знаем, что делать, как мы сами выясним ответы?

Вот несколько советов, как укрепить уверенность в себе, чтобы вы чувствовали себя комфортно, слушая свой внутренний голос:

Проведите тихие минуты в одиночестве

Многих из нас ошеломляет то, что у нас слишком много вариантов в жизни. Мы думаем, что не способны сами принять правильное решение, поэтому вообще избегаем каких-либо действий. Часто это происходит из-за того, что мы задаёмся вопросом, следует ли нам следовать своему инстинкту или делать то, что сделали бы все остальные.

Я твердо уверен, что у вас уже есть ответы на большинство вопросов, которые вам нужны. В конце концов, вы знаток себя. Вы знаете о себе и мире больше, чем думаете.

Доверяйте себе, даже когда совершаете ошибки

Отчасти здоровый образ мышления – это уверенность в том, что вы принимаете правильные решения за вас. У всех нас есть проблемы с доверием в той или иной форме, но не должно быть никаких оснований полагать, что вы не можете доверять себе.

Может быть, вы думаете, что раньше доверяли своей интуиции, и она вела вас по ложному пути. Готов поспорить, что на самом деле ваше действие было не тем, что подсказывала вам интуиция. Скорее всего, вы прислушивались к своему эго (доставляющей удовольствие людям, придерживающейся статус-кво части вас), а не к тому, что подсказывала вам интуиция.

Уверенность в себе также означает, что вы умеете ошибаться. Вы знаете, что ошибки - это часть пути, и они всегда открывают возможности для обучения. Если вы сможете доверять себе, даже если вы сделали ошибки, вы сможете создать гораздо больше мира в своей жизни.

Позвольте себе чувствовать, не пытаясь их рационализировать

Тем из нас, кто живёт в своих головах и все слишком много думает, нам трудно прислушиваться к своей интуиции. В конце концов, наш инстинкт - рационализировать вещи, чтобы они имели смысл. Разобраться в мыслях легче, чем в чувствах.

Ваша интуиция - это просто не то, что вы можете рационализировать, поэтому многие из нас не слушают ее. Иногда вы просто не можете объяснить, почему испытываете сомнения по поводу определенных вещей. Но когда вы чрезмерно обдумываете то, что говорит вам ваш внутренний голос, вместо того, чтобы просто слушать это, вы только добавляете осуждение и неуверенность в себе.

Настройтесь на свои чувства и не сопротивляйтесь им. Когда вы сопротивляетесь своим чувствам, вы создаёте внутренний конфликт. Не заставляйте себя придумывать им рациональное объяснение. Просто послушайте, почувствуйте и посмотрите, куда это вас приведет.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама