Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Кесарево сечение, плюсы и минусы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рождение ребенка – это прекрасное событие. Естественное рождение, представляет собой, появление ребенка непосредственно через влагалище женщины.

Но не всегда будущая мама может родить ребенка самостоятельно, и тогда врачи делают операцию – кесарево сечение.

Что представляет собой кесарево сечение?

Кесарево сечение, что в переводе с латыни означает королевский разрез. Кесарево сечение – это операция, которую выполняют на матке женщины, в результате, ребенка извлекают через этот разрез.

Врачи назначают кесарево сечение, опираясь на следующие причины.

В первую очередь врач-гинеколог назначает операцию, когда видит, что естественные роды грозят здоровью ребенка. К примеру, если шея ребенка обвита пуповиной, тогда при естественных родах она будет затягиваться на шее малыша и душить его. Так же одной из причин назначения кесарево – это неправильное предложение плода.

Кесарево сечение назначают, если имеется, угроза жизни и здоровью матери. К примеру, у роженицы слабое сердце, которое просто не выдержит тяжелый процесс рождения малыша. Также если имеются проблемы со зрением, такие как сильная миопия, являются причиной, по которой назначают данную операцию.

Механические предписания, такие как узкий таз, неготовая к родам шейка матки. Плод имеет большую массу и врач видит, что ребенок просто не сможет пройти самостоятельно путь появления на свет и есть риск, что он застрянет в родовых путях.

Какие минусы и плюсы имеет кесарево сечение

У данной операции есть следующие плюсы. В первую очередь при таком способе рождения малыша женщина не прикладывает никаких усилий. Ей просто нужно пролежать на операционном столе определенное время, а медицинский персонал сделает все необходимое, для рождения ребенка. Так же половые органы женщины не страдают от разрывов и разрезов, не образуется геморрой, как обычно, это бывает при естественных родах. Можно определить дату рождения ребенка. Хоть врачи и стараются максимально приблизиться к появлению родовой деятельности. И, наверное, самым большим плюсом в кесарево является тот факт, что женщине не нужно терпеть мучительные схватки и болезненные потуги.

Помимо плюсов кесарево так же имеет большое количество минусов. Одним из таких минусов является отрицательное самовосприятие, то есть зачастую многие женщины, пережившие операцию, считают себя неправильными роженицами. Поскольку они не рожали малыша естественным путем, а значит, что формально мать не родила ребенка, а доктора сделали это за нее. Долгое время необходимо ограничивать себя в нагрузках, так как могут разойтись швы. Любое операционное вмешательство носит в себе отрицательное влияние на организм, поэтому врачи всегда стараются избегать кесарево сечение, если это возможно. Эффект влияние наркоза как на мать так и на ребенка может быть непредсказуемым. После операции женщина не должна беременеть 2-3года. Наличие заметного шрама внизу живота, который многим женщинам не симпатизирует, хоть на сегодняшний день данный шрам не имеет больших размеров, и находиться внизу живота.

Михаил Казаков о встрече с Лизой Арзамасовой на съемках новых «Папиных дочек»: «Роскошно»
Реклама