Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как избавиться от усталости, находясь за рулем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первые сигналы о том, что водитель устал – это возникновение усталости, а еще сонливости, слабости, тяжести в ногах и руках.

К тому же в глазах ощущается зуд и песок, тело становится более тяжелым, мышцы затекают.

Конечно, подобное состояние крайне чревато тем, что у человека утрачивается концентрация и внимание, а это говорит о вероятности попадания в дорожно-транспортное происшествие. Следовательно, необходимо постоянно помнить о том, как с этим можно бороться.

Если в движениях появляется небольшая лень, не хочется заниматься включением поворотников либо переключением передач, значит это переутомления, приводящая к ослабленности реакции, что невероятно коварно во время длительных командировок, поскольку можно не увидеть дорожный знак либо объехать преграду на дорожном покрытии.

С подобным встречаются многие водители из-за пейзажных однообразий, высокого стресса для глаз, темного времени суток, а потому внимание и скорость реагирования сильно понижается.

Самым тревожным состоянием считается микросон, длящийся не больше 30 секунд, который, как правило, наступает по причине лишения полноценного сна. В итоге может произойти катастрофа. И как показывает статистика, больше всего подобного происходит в промежутке от 3 до 5 часов ночи.

Стоит помнить, что если не воевать с усталостью за рулем, то последствия станут непоправимыми.

Значит важно придерживаться следующих советов:

  1. Хорошо выспаться перед длительной поездкой.
  2. Никогда не следует рисковать, и когда хочется поспать, то тут же стоит отправиться на обочину, включить аварийный сигнал и вздремнуть хотя бы 30 минут.
  3. Стараться почаще проветривать салон, обеспечивая таким образом приток кислорода, так как в закрытом очень быстро скапливается углекислый газ, что выдыхается водителем и пассажирами.
  4. Регулярно пить кофе.
  5. Смехотерапия помогает улучшить настроение. Мышцы начинают расслабляться, плюс улучшается пульс. В таком случае подойдет веселая беседа либо любая развлекательная передача.
  6. Массировать подушками пальцев, причем по часовой стрелке, биологически-активные точки на теле: шею, ушные раковины и область над бровями от носа в сторону висков.
  7. Рекомендуется гимнастика для глаз. Например, чаще моргать, делая круговые движения сперва по часовой стрелке, после против либо стараться переводить свой взгляд с близких на любые дальние предметы.
  8. Стимулировать и увеличить кровообращение в мышцах, насыщая их кислородом помогают занятия, выполняемые на свежем воздухе. Следовательно, время от времени стоит останавливаться и выходить из автомобиля, чтобы немного размяться.
  9. Бодрствующим и одновременно возбуждающим действием обладает шалфейное, апельсиновое и лимонное эфирное масло. Потому лучше всего брать внутрь салона, повесив в маленькой емкости либо просто нанести на собственные запястья.
  10. Часто пользоваться солнечными очками, которые спасают от прямых солнечных лучей.
  11. На ночь желательно останавливаться где-нибудь на постой, чтобы хорошенько отдохнуть.
Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама