Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как разоблачить лжеца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В наше время, где каждый играет сам за себя, кажется, что ложь стала неотъемлемой частью нашей жизни.

Люди могут лгать по разным причинам: кому-то просто не хочется огорчать близкого человека, кто-то говорит неправду, потому что не хочет раскрывать себя, а есть и те, кто намеренно пытается обмануть, тем самым извлекая выгоду для самого себя. Так или иначе, быть обманутым неприятно никому. Поэтому, стоит взять на заметку несколько рекомендаций по распознанию лжи.

Наверное, уже многие знают, что самый лучший способ определить лжет ли тебе человек, или нет, это внимательно следить за языком его тела. Скованные жесты, отсутствие прямого контакта глаз и попытка установить некий барьер, который отделяет лжеца от объекта обмана (к примеру, положенный на стол предмет или скрещенные руки) - все перечисленное может быть признаками того, что человек говорит неправду.

Также следует обратить внимание на эмоции и как они отражаются на лице у говорящего. У человека, который лжет, слова часто не соответствуют проявляемым на лице эмоциям или эти эмоции заторможены. Например, лжец может негодовать, но делать это вяло, беспристрастно или, наоборот, слишком переиграно. Или кто-то говорит "Здорово!" и только потом начинает улыбаться. У тех, кто говорит правду эмоции и слова почти синхронны. Лжецы же часто выдают себя своей неискренностью.

Вторым важным индикатором лжи является речь. Когда человек пытается солгать, он говорит медленно, стараясь придумать что-нибудь на ходу. Случается и обратное, лжец быстро говорит что-то и потом переводит разговор в другое русло или просто уходит. Стоит улавливать и интонацию - у лжецов она обычно тихая и монотонная.

Если же одних наблюдений за жестами и мимикой недостаточно, можно самому попробовать взять инициативу в свои руки и задать подозреваемому во лжи некоторые вопросы. Нужно стараться делать это быстро, но в то же время, непринужденно, чтобы не спугнуть его. Еще одним тестом для лжеца может быть резкая смена темы разговора. Лжец, скорее всего, с радостью подхватит эту инициативу, чтобы поскорей выти их неприятной ситуации. Также "неудобную тему" часто пытаются сгладить с помощью юмора или сарказма. Ну и контрольным действием по распознанию лжи может стать простая попытка посмотреть в глаза собеседнику. Говорящий неправду, с огромной вероятностью, растеряется или попытается перевести взгляд.

Напоследок необходимо сказать, что реакции у всех людей разные и лгут все тоже неодинаково. При определении лжи нужно сравнивать искомое поведение с типичным.

Чем лучше знаком человек, тем больше шансов обнаружить за ним ложь. Поэтому, не следует спешить с выводами, если дело касается незнакомых людей. Стоит, как можно больше разузнать об этом человеке и внимательно наблюдать, прежде чем строить какие-либо догадки.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама