Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как быстро освежить кожу лица в домашних условиях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В силу разных причин (недосыпание, физическое и эмоциональное переутомление и др.) кожа может выглядеть серой, тусклой и уставшей, придавая лицу хмурый вид и заставляя женщину выглядеть старше своих лет.

Что же делать в такой ситуации, особенно когда «на носу» важная встреча или собеседование? Не стоит отчаиваться, вернуть коже сияющий вид помогут маски домашнего приготовления — нужно лишь набраться немного терпения. И, напротив, при отсутствии свободного времени могут выручить салонные процедуры, которые готовы оказать грамотные специалисты в любом косметическом салоне. Главное — не переусердствовать в этом деле и во всём соблюдать меру.

Признаки усталой кожи, требующей восстановления

Недостаток витаминов в организме, плохая экологическая обстановка, частые стрессы и прочие негативные факторы могут сказаться на состоянии эпидермиса не самым лучшим образом.

Вот несколько признаков того, что кожа лица нуждается в уходе:

  • Появляются синяки и отёчность, а также «мешки» под глазами.
  • Лицо приобретает серый или желтоватый оттенок.
  • Теряется упругость и эластичность.
  • В некоторых местах появляется жирный блеск (чаще в области лба и носа).
  • Кожа становится сухой и периодически шелушится.
  • Лицо выглядит бледным и уставшим (это особенно заметно окружающим людям).

Обратите внимание! При наличии одного или нескольких признаков из вышеприведённого списка необходимо предпринять срочные меры.

Как освежить лицо утром всего за 15 минут?

Показателями свежести кожи являются такие признаки, как эластичность, наличие естественного румянца, упругость и отсутствие жирного блеска. Поэтому, чтобы придать лицу здоровый и сияющий вид, необходимо улучшить кровообращение в клетках и напитать кожу полезными веществами (например, посредством масок).

Вот наиболее действенные способы быстрого преображения кожи:

  1. Контрастное умывание — небольшое махровое полотенце смочить в тёплой воде и накрыть им лицо на 2 минуты, затем полотенце рекомендуется смочить уже в холодной воде и также приложить к лицу на пару минут. Такую процедуру можно повторить 2-3 раза, после чего смазать лицо питательным кремом.
  2. Домашняя криотерапия — с вечера заморозить кубики льда (можно приготовить из минеральной воды, зелёного чая или травяных отваров — ромашка, мята и др.) и с их помощью провести утренний массаж. Для этого берут 2 кубика льда и аккуратно проводят ими по лицу, двигаясь от подбородка по направлению вверх и следуя по массажным линиям: от центра подбородка к мочкам ушей, от уголков рта к ушам, от спинки носа к височной части лица, от переносицы к вискам и линии роста волос. Длительность процедуры составляет 5-10 минут. После массажа кожу не вытирать.
  3. Лифтинг-маска — взбить 1 яичный белок, добавить 1 ч. л. мёда, 1 ч. л. любого растительного масла (оливковое, кокосовое, подсолнечное и т. д.) и полчайной ложечки свежевыжатого сока лимона. Компоненты перемешать и нанести на лицо. Через 15 минут маску смыть и смазать кожу увлажняющим кремом. Средство поможет убрать покраснения и восстановить кожу. Также можно использовать магазинные лифтинг-маски.
  4. Освежающий спрей для лица — придать коже сияющий здоровый вид поможет спрей собственного приготовления. Для этого необходимо 1 ст. л. лепестков розы и 1 пакетик зелёного чая залить 100 мл кипятка, дать настояться в течение 30 минут и добавить 1-2 ст. л. свежевыжатого огуречного сока. Спрей рекомендуется использовать (т. е. распылять на кожу лица) на протяжении всего дня по мере появления признаков тусклости и сухости. Перед применением средство необходимо встряхнуть.
  5. Компресс для устранения отёков и «мешков» под глазами — свежий огурец или 1 сырую картофелину натереть на мелкой тёрке, далее полученную кашицу нанести на небольшие марлевые салфетки и на 10-15 минут приложить на веки (глаза должны быть прикрыты). По завершении процедуры лицо следует умыть тёплой водой и смазать специальным кремом (в области нижних век).
  6. Кефирная маска — взять полстакана жирного кефира и в течение 15-20 минут несколько раз смазывать кожу лица, затем умыться тёплой водой. Средство поможет снять усталость и вернуть коже природную красоту и свежесть.

Важно! В случае аллергической реакции на какой-то компонент необходимо подобрать другое, более безопасное средство для приготовления масок и пр.

Рецепты масок для лица

Домашние маски не содержат агрессивных химических веществ, не требуют больших финансовых затрат и изготавливаются на основе натуральных компонентов, поэтому их точно стоит попробовать. Маски собственного приготовления абсолютно безопасны (за исключением аллергической реакции на те или иные компоненты) и могут использоваться даже во время беременности и грудного вскармливания.

Вот наиболее эффективные рецепты (каждую маску держать не более 20 минут):

  1. Маска из овсяных хлопьев — измельчённые овсяные хлопья залить горячим молоком (2:1), как следует перемешать и нанести на лицо.
  2. Маска с мёдом и яйцом — 1 ч. л. мёда смешать с яичным желтком и 1 ч. л. растопленного сливочного масла, полученное средство нанести на лицо.
  3. Апельсиновая маска — фрукт промыть, очистить от кожуры и измельчить мякоть (использовать половину апельсина), затем добавить 1 ст. л. оливкового масла и 1 ч. л. свежевыжатого лимонного сока. Средство равномерно распределить по лицу.
  4. Творожная маска — смешать 1 ст. л. творога (желательно домашнего приготовления) с 2 ст. л. жирной сметаны и 1 ч. л. соли. Средство избавит от сухости и напитает кожу полезными веществами.
  5. Маска-скраб против жирного блеска — 2 ст. л. лимонного сока смешать с 1 ст. л. сахарной пудры и 1 ст. л. оливкового масла. Полученную смесь массирующими движениями нанести на лицо и через 3-5 минут смыть холодной водой. Делать эту процедуру можно не более 1-го раза в неделю и только обладательницам жирной кожи (или склонной к жирности).
  6. Тонизирующая маска — банан очистить от кожуры и половину фрукта измельчить в пюре, в полученную массу добавить 1 ст. л. грейпфрутового сока. Регулярное применение данной маски придаст лицу сияющий и ухоженный вид.
  7. Маска для улучшения цвета лица — свежую смородину в количестве 200 г (можно использовать свежемороженную ягоду) измельчить в блендере и добавить 1 ст. л. желатина и 2 ст. л. жирной сметаны. Через полчаса средство готово к использованию. Маска подходит для жирной кожи.

Внимание! Для достижения позитивных изменений косметические процедуры следует выполнять регулярно (иначе эффект будет незначительным), но и злоупотреблять ими тоже не стоит — к примеру, делать ежедневно и по несколько раз в сутки. После курса лечебных масок (10-15 процедур) необходимо сделать перерыв на 2-3 недели. Для нанесения жидких масок рекомендуется использовать специальную косметическую кисть, густые же лучше наносить пальцами.

Салонные процедуры

Если нет времени на приготовление масок и домашние процедуры, можно выбрать хороший салон красоты (например, опираясь на отзывы клиентов), где квалифицированные косметологи быстро приведут лицо в порядок.

Так, наиболее распространены следующие виды салонных процедур:

  1. Коралловый пилинг — используется смесь из коралловой крошки, экстрактов целебных трав и морской соли. Как правило, уже после первой процедуры кожа становится гладкой и упругой.
  2. Лазерный пилинг — чистка кожи с помощью лазера, в результате чего происходит регенерация клеток и омоложение тканей. При этом начинает активно вырабатываться коллаген, придающий коже упругость и эластичность. Видимый результат достигается после нескольких сеансов.
  3. Фруктовый пилинг — для очищения эпидермиса используют фруктовые кислоты, абсолютно безопасные для кожи. Фруктовый пилинг способствует уменьшению жирности и омоложению лица.
  4. Химический пилинг — средство глубоко проникает в морщины и разглаживает их, а также выравнивает тон кожи и обновляет верхний слой эпидермиса. Для этого используют специальные кислоты.
  5. Гликолевый пилинг — на кожу наносят специальную пасту с гликогелевой кислотой, процедура помогает улучшить цвет лица и избавиться от жирного блеска.
  6. Гоммаж — одна из разновидностей скраба, но с более щадящим действием (поэтому подходит для чувствительной кожи). Процедура выравнивает цвет лица и мягко очищает эпидермис.

Подобрать подходящий тип пилинга в индивидуальном порядке (в зависимости от типа кожи и желаемого результата) поможет опытный косметолог. Но для достижения максимального эффекта рекомендуется пройти курс хотя бы из 5-6 процедур.

Полезные советы

Для усиления косметического эффекта от тех или иных процедур необходимо усвоить несколько правил приготовления и нанесения масок, пилингов и других средств.

Так, специалисты рекомендуют:

  1. Перемешивать компоненты в составе маски до однородной консистенции (так средство лучше впитывается и усваивается клетками кожи).
  2. Использовать маски в тёплом, слегка подогретом виде.
  3. Перед нанесением маски кожу необходимо тщательно очистить от излишков жира, загрязнений и остатков косметики.
  4. Применять маски на регулярной основе, а не 1-2 раза в месяц.
  5. Выбирать качественные продукты для приготовления домашних масок.
  6. Перед использованием некоторых компонентов (цитрусовые, мёд и др.) следует предварительно убедиться в отсутствии аллергии на те или иные средства.
  7. Не применять маски и пилинги, если на лице имеются мелкие повреждения (царапины, ссадины, ранки и т. д.). Необходимо дождаться полного заживления кожи.

Тусклая кожа лица, лишённая румянца и здорового блеска — повод задуматься о собственном здоровье и изменить образ жизни в лучшую сторону. Но для достижения быстрых результатов рекомендуется использовать домашние маски, компрессы и другие средства. При отсутствии времени на подобные мероприятия можно обратиться за помощью в косметический салон, где опытный специалист проведёт качественную чистку лица, что впоследствии улучшит его цвет, избавит от жирного блеска, а также придаст коже упругость и эластичность. Но самое главное — соблюдать регулярность терапии и после пройденного курса обязательно сделать перерыв.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама