Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Лечение тонзиллита в домашних условиях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По-другому его еще называют ангиной можно лечить в домашних условиях лекарственными препаратами и народной медициной, если конечно это не запущенная форма, требующая стационарного лечения.

Передается заболевание воздушно-капельным путем, и поражается горло.

Симптомы

При попадании инфекции в организм симптомы видны не сразу, только когда прошло определенное количество времени (двое суток) начинает болеть горло, боль отдается в уши, гланды начинают воспаляться. Ангина может быть настолько сильна, что человек не может кушать, пить, потому что из-за воспаления глотать ему больно. Также к общим симптомам относят головную боль, сонливость, неприятный запах изо рта, недомогание и повышение температуры.

При этом заболевании в первую очередь надо много пить любой жидкости, главное чтобы она была теплой. Нельзя запускать ангину, потому что она может перерасти в тяжелую хроническую форму и временами повторятся.

Как лечиться это заболевание?

Конечно, лечение в домашних условиях подойдет только на ранних стадиях болезни, если болезнь запущена, то вылечить ее за один день не получиться, лечение явно затянется, и возможно, нужна будет госпитализация.

Возможно, глотать будет больно уже впервые дни. Нужно лежать в постели, избегать физических нагрузок, пищу употреблять теплую, и следить, чтобы она не была сильно холодной или сильно горячей, это может навредить горлу.

Не надо забывать, что ангина дает осложнения при неправильном или запущенном лечении. В больнице в основном назначают антибиотики, но вирус особо к ним не чувствителен. Здесь надо применять спреи и рассасывающие таблетки. А, для того чтобы снизить температуру надо пить противовирусные препараты, например Ибупрофен.

Также не стоит забывать об ингаляциях, они снижают воспаление и смягчают слизистую оболочку. Что касается народных средств, то они в разы ускоряют выздоровление. К таким средствам относят мед. Мед в принципе с давних времен лечит всевозможные заболевания горла. Мед можно применять с другими средствами, такими как сода, сливочное масло, разогревать это на водяной бане и принимать по чуть-чуть несколько раз в день. Также применяют алое, многие лекарственные травы. Например, алое поможет намного быстрее устранить воспаление, из него можно приготовить средство для приема вовнутрь, а можно сделать средство для полоскания.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама