Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как оформить маленькую ванную

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обустройство малогабаритной ванной является серьезной задачей.

Ванные комнаты многих городских квартир не отличаются большой площадью и удобство, а зачастую и вовсе совмещены с санузлом. Впрочем, используя некоторые несложные приемы, можно увеличить полезную площадь ванной комнаты и сделать ее более уютной. Зрительно увеличить пространство ванной комнаты можно, подобрав правильную цветовую гамму интерьера — известно, что светлые, теплые тона визуально расширяют пространство, в то время как холодные и темные – уменьшают. Поэтому постарайтесь использовать для оформления ванной материалы светлых тонов – пастельных, белых, бледно-розовых и других.

Весьма важную роль играет освещение: малогабаритная ванная с низким потолком станет более просторной, если источник света будет находиться не на потолке, как обычно, а на стене, а световой поток от этого светильника будет направлен на противоположную стену. Избегайте светильников, дающих узкий и направленный поток света, лучше использовать светильники, дающие мягкий, рассеянный свет.

Расстановка мебели

Значительную часть пространства можно выиграть, если правильно расставить мебель в ванной комнате. Часто используется такой прием, как установка перегородки — раковина и унитаз в таком случае располагаются с разных сторон такой перегородки. Большую роль играет не только правильная расстановка, но и подбор мебели.

В малогабаритных ванных комнатах широко используют угловые шкафы и угловые раковины, а традиционную ванну тоже можно заменить угловой ванной, благо, на рынке сейчас имеются самые разные образцы угловых ванн с разными размерами и конфигурацией. При желании от ванны можно вообще отказаться и установить душевую кабинку или душевой бокс — разница в том, что душевой бокс имеет собственные стенки (пластиковые или стеклянные) в отличие от душевой кабинки.

Уют и безопасность для детей

Если вы собираетесь вносить некоторые изменения в интерьер своей ванной комнаты, то, конечно, следует позаботиться о том, чтобы эти изменения устраивали всех обитателей жилища. Особенное внимание стоит уделить интерьеру ванной, если у вас есть дети. Ванная для ребенка должна быть веселой, жизнерадостной и более функциональной. Цветовую гамму желательно выбрать такую, чтобы атмосфера напоминала яркие, солнечные дни – для этого можно использовать плитку ярких тонов: оранжевого, лимонного, светло-зеленого цветов. При желании можно попробовать выложить на стене мозаику.

Чтобы ваш ребенок смог свободно дотянуться до умывальника, приобретите пластмассовую или деревянную подставку с нескользящей поверхностью и ножками. Ребенок сможет самостоятельно забираться в ванну и доставать до умывальника с помощью такой подставки. Выделите место для хранения резиновых игрушек и детских банных принадлежностей – детского шампуня, мыла, полотенца.

Особое внимание уделите требованиям безопасности – уберите с поля досягаемости ребенка все острые и режущие предметы, стеклянные сосуды, которые могут разбиться. Чтобы плиточный пол в ванной не был скользким, постелите резиновый коврик. Таким образом, без особых усилий малогабаритную ванную можно сделать вполне уютной и удобной для всех членов семьи.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама