Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Что такое сексизм в отношениях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Думаете, что сексизм присущ только мужчинам? Ни в коем случае! И женщины тоже нередко им грешат. Как выявить сексизм в отношениях и устранить его?

Казалось бы, всё очевидно: если один человек обижает другого по половому признаку, это и есть сексизм. То есть фраза: «Место женщины у плиты» – чистой воды оскорбление по половому признаку. Женщины уже не первое столетие бьются против такой дискриминации. Правда, и сами нередко страдают этим самым сексизмом.

Откуда он берётся?

Из вековых традиций и установок, завещанных нам предками, из устаревших религиозных или национальных догм, когда считалось, что место женщины – за печкой, а место мужчины – в кабаке. Но времена меняются, перераспределяются роли в обществе, а сексизм живёт и процветает. Правда, теперь он имеет множество оттенков, не всегда так прямолинеен и нагл. И, самое главное – сексистским нападкам нередко подвергаются и представители сильного пола!

Вот представьте себе: обсуждаете вы с коллегами назначения на службе. И комментируете нового начальника: «Да ну, как же он справится? С виду – хиляк хиляком, никакой силы и харизмы, да и на мужика совсем не похож». Сексизм? Сексизм! Ведь, по сути, вы сказали следующее: он – не альфа-самец, а только альфа-самец сможет быть эффективным начальником. Между тем, вы и сами знаете, что для большого босса гораздо важнее иметь знания и опыт, чем могучие мышцы.

Второй пример. Подруги уговаривают вас пойти на вечеринку, но вы возражаете: «Не могу же я ребёнка с мужем оставить – куда мужчине справиться с приготовлением детской каши и сменой подгузников!». Будто у мужчин отсутствует в голове такой винтик, который отвечает за умение менять подгузники. Хотя гораздо важнее его любовь к ребёнку и желание вам помочь. Согласитесь, эти качества никак не зависят от пола.

Чем опасен сексизм в отношениях?

Сами того не понимая, вы посылаете вашему мужу или коллеге неправильные сигналы. Это приводит к различным перекосам в отношениях, от которых страдать, прежде всего, будете вы сама. Например, коллега с полной уверенностью в своей правоте заявит: «Она не сможет руководить отделом! Куда уж ей с её куриными женскими мозгами!». А муж произнесёт: «Я – мужчина, и не обязан помогать тебе по хозяйству. И, кстати, почему не подала мне тапочки?». Вы будете обижаться, негодовать, ссориться и вообще всячески портить нервы и отношения, и даже не вспомните, что сами себе подложили свинью.

Как перестать быть сексисткой?

Говоря о мужчине или с мужчиной, старайтесь не обобщать. Фразы: «Все мужики…», Мужики обычно…», «Да разве мужик…» не должны произноситься ни в коем случае. Перед вами стоит не какой-то абстрактный «мужик», а вот этот конкретный мужчина, со своим набором положительных и отрицательных качеств, вот и «пляшите» от них. Он грубый не потому, что мужик, а потому, что не желает вникать в ваши чувства. Он неаккуратен не потому, что мужик, а потому, что в детстве его не приучили к порядку. Он не хочет стирать носки не потому, что мужик, а потому, что лентяй.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама