Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

ТОП-6 ложных мотивов для вступления в брак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вам кажется, что вы с будущим мужем созданы друг для друга. Что вас ждут счастливые безоблачные дни в браке.

Ещё раз проанализируйте: почему вы решили выйти замуж? Чтобы потом не расхлёбывать последствия собственных ошибок.

В народе говорят: «Замуж – не напасть, как бы замужем не пропасть». И это истинная правда! Большинство браков распадаются именно из-за того, что идя в ЗАГС, мы руководствуемся неправильными мотивами.

Самые распространённые ошибки

«Да, он неидеален, но я уж точно смогу сделать из него достойного человека!»

Практика показывает, что такую иллюзию питают чуть ли не треть невест. Однако все они со временем вынуждены констатировать: перевоспитать суженого так и не получилось. Потому что невозможно переделать уже взрослого сформировавшегося человека со своими ценностями и взглядом на жизнь. Он может измениться сам, по собственной воле, если очень захочет. Но, увы, такое случается нечасто. Так не лучше ли связать жизнь с человеком, недостатки которого вас не раздражают, с несовершенствами которого вы согласны мириться?

«Все уже замужем, а я что, хуже?»

Желание надеть красивое платье и фату – очень естественное и нормальное для любой женщины. Но если вы выходите замуж, повинуясь «стадному чувству», то рискуете оказаться в одной квартире с совершенно чужим вам по духу человеком. И как следствие, потратить энное количество лет впустую. Попытайтесь представить вашу жизнь через год, пять, десять лет замужества: насколько комфортно вам будет вместе? Будут ли у вас общие цели и интересы? Стоит прояснить, каковы взгляды на семейную жизнь у вашего потенциального мужа.

«С ним так классно заниматься сексом!»

Да, гармония в сексуальной жизни – одно из обязательных условий счастливого брака. Но семья – это не только секс. Это решение общих проблем, бытовые сложности, рождение и воспитание детей. Вы уверены, что ваш суперлюбовник станет вам надёжной опорой в жизни? По статистике, самые неудачные браки – это те, которые были зарегистрированы через 3-4 месяца после начала романа: в это время гормоны кипят, вы страстно влюблены и неспособны адекватно оценивать своего партнёра.

«Мне надоело жить с родителями, хочу самостоятельности!»

Этот мотив очень часто возникает у девушек, которых воспитывали чересчур строгие родители или те, которые чересчур опекали своё чадо. Поведение женщины, стремящейся при помощи брака отвоевать свою самостоятельность, смахивает на подростковый бунт. Вам действительно хочется свободы? Поживите отдельно от родителей, но не с парнем, а сама. Если это невозможно, попытайтесь убедить родителей в том, что вы уже взрослая девочка. Для начала хотя бы найдите достойную работу и примите собственное решение в каком-либо серьёзном деле.

«Хочу, чтобы меня содержал муж!»

В общем-то, нет ничего дурного в том, чтобы осесть дома и заниматься не изнуряющим зарабатыванием денег, а собой, любимой. Однако выбирая себе супруга, который позволит вам такую роскошь, будьте готовы к тому, что все в этой жизни имеет свою цену. И свобода от финансовых проблем тоже. Ваш муж может потребовать взамен от вас полного подчинения (а там и до тирании недалеко), стопроцентного погружения в быт (в котором вы просто утонете) или ещё чего-нибудь, ограничивающего вашу свободу. Вы готовы просидеть всю жизнь в «золотой клетке»?

«Пусть мой бывший узнает, что я и без него могу быть счастлива!»

Такой мотив говорит о том, что вы ещё не совсем закончили свои предыдущие отношения, во всяком случае, психологически вы ещё в прошлом. Вы хотите выйти замуж назло когда-то любимому человеку? И при этом готовы сломать жизнь и себе, и тому бедолаге, которого ведёте в ЗАГС? В таком случае не ждите счастливого развития сюжета. Дождитесь того момента, когда боль от предыдущих отношений уйдёт, и вам уже не будет хотеться кому-то что-то доказывать. И никогда их не сравнивайте: своего нынешнего и своего бывшего.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама