Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

5 качеств, которые должны быть у вашего мужчины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Какими бы идеальными ни казались вам ваши отношения, обязательно придёт время ссор и конфликтов.

Увы, это так, ничего не попишешь: разногласия в паре, даже если вы обожаете друг друга, неизбежны.

По словам психологов, это происходит из-за двух противоречащих друг другу фактов:

  • У каждого из нас, и у мужчин, и у женщин, есть врождённая потребность в любви, заботе, внимании. Мы надеемся удовлетворить их в браке и, как правило, так и происходит.
  • Но фокус в том, что в отношениях любой, даже самый замечательный партнёр, не в состоянии полностью удовлетворить потребности своей второй половинки.

Поэтому конфликты и недоразумения неизбежны. И не только в начале отношений, когда вы только притираетесь друг к другу, но и на протяжении всей супружеской жизни. Поэтому одной из главных задач является не только выбор партнёра, наиболее подходящего лично вам, но и такого, который способен сделать конфликт не последней точкой во взаимоотношениях, а возможностью улучшить совместную жизнь, работая над отношениями. А для этого ваш партнёр должен обладать некими качествами.

Способность к сопереживанию

Эмпатия – способность и готовность понять чувства и эмоции другого человека. Она позволяет даже в пылу ссоры пытаться слушать и слышать партнёра.

Чувство юмора

Именно юмор способен разрядить обстановку даже тогда, когда эмоции бьют ключом. Юмор воздействует как холодный душ на разгорячённые головы, и пусть юмористический взгляд на ситуацию и не срабатывает в 100% случаев, но если он работает, то работает хорошо.

Готовность вести диалог

Если оба настроены на то, чтобы остаться вместе, они просто обязаны продолжать говорить друг с другом, даже в ситуации острого конфликта. Выработка совместной стратегии решения спорных ситуаций достигается только в диалоге. Партнёр может быть на вас обижен, он может считать, что вы в корне неправы, однако если он продолжает с вами разговаривать, выслушивать ваши объяснения и выдвигать собственные аргументы, любой, даже жёсткий спор можно уладить.

Понимание своих эмоций

Независимо от того, умны мы или глупы, образованны или неграмотны, нами время от времени овладевают одинаковые негативные эмоции: злость, ярость, стыд, раздражение и так далее. Однако высокий интеллект ещё не является гарантией того, что человек понимает свои собственные эмоции и их происхождение. Поэтому, поддаваясь первому эмоциональному импульсу, мы, как правило, проигрываем: вспышка ярости или обиды лишает нас способности трезво мыслить. Человек, способный понять свои эмоции и взять их под контроль, делает меньше ошибок в общении, в том числе и непоправимых.

Понимание важности установленных правил

В каждой семье есть свои незыблемые правила. Например, в одной семье муж обязан предупредить, если задерживается на работе допоздна, в другой супруги оговаривают, что какую-то часть свободного времени они проводят раздельно. Такие правила желательно проговаривать вслух, чтобы между вами не возникало разночтений. Человек, принимающий оговорённые правила и соблюдающий их, даёт меньше поводов для семейных конфликтов.

Платить больше не придется. Начиная с 1 мая новая льгота вводится для каждого пенсионера
Реклама