Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

5 причин отказаться от длительного сидения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если Вы работаете в офисе, то нужно понимать, что постоянное сидение за столом может навредить здоровью.

Человек был создан для движения, и сидение не является для него чем-то естественным. Но ученые сделали некоторые выводы. Выяснилось, что более 80 % рабочих сидят на протяжении всего дня.

Помимо всего прочего, большая часть взрослых людей предпочитают отдыхать сидя или лежа, когда приходят поздно с работы. В целом человек сидит порядка 12 часов, а еще спит 8 часов. Если сравнивать ущерб, который приносит сидячий образ жизни и курение, то сидение на одном месте приносит даже больше вреда.

Сокращается длительность жизни

Уже стало известно, что люди, которые сидят больше всего, чаще умирают. Данные сведения относятся даже к таким людям, которые постоянно занимаются спортом.

Наносится огромный вред сердечно-сосудистой системе

Длительное сидение оказывает отрицательное действие на сердце. Риск сердечных заболеваний увеличивается. Одно исследование, которое проводилось в США, показало, что женщины, сидевшие на одном месте около десяти часов, заболевали сердечными болезнями (инсульт, инфаркт) чаще остальных. А самый большой риск был у тех, кто сидел больше десяти часов в день и практически не занимался спортом. Также повышенный риск у людей с лишним весом.

Длительное сидение снижает эффективность тренировок

Вы бываете в тренажерном зале? Это же прекрасно! Но только в том случае, если вы сидите меньше семи часов в день.

Чрезмерное сидение может нанести вред мозгу

Если сидеть постоянно, это может значительно убавить когнитивные способности и даже со временем привести к слабоумию. Помимо всего прочего, несколько исследований показало, что из-за этого может становиться тоньше часть мозга, которая ответственна за воспоминания. Но как-то повлиять на данный факт при помощи дополнительных тренировок нельзя.

Риск диабета увеличивается

Не так давно стало известно, что длительное сидение влияет на то, как организм обрабатывает инсулин. Люди, которые постоянно ведут сидячий образ жизни, могут в будущем пострадать от сахарного диабета. Важно вести активный образ жизни. Ведь в сидячем положении мышцы постепенно атрофируются, так как они не используются. По этой причине сжигается мало энергии. Также можно набрать лишний вес. В таком состоянии накапливается лишний сахар в крови.

«Ты до сих пор не рассказал Чонгуку?» — Ви устроил скандал Чимину за то, что он влюблен в девушку Макнэ
Реклама