Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Почему брак для современных женщин перестал быть хорошей идеей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда-то у женщины была очень веская причина связать свою судьбу с мужчиной.

Мужчины были добытчиками и защитниками, а женщины занимались воспитанием детей и содержанием дома. Таков был порядок в течение долгого времени. Однако изменилась судьба женщин. Они получили дополнительные права, и потребность в браке уже не та, что была раньше. Всё больше женщин понимают, что брак не является необходимостью. Многие из них так и не доходят до алтаря.

Хорошо это или плохо? Каждая женщина должна решить этот вопрос, не идя ни на жертвы, ни на компромиссы ради развития общества. Есть много счастливых семейных пар. Но одинокая женщина за своё решение не должна осуждаться.

Почему же брак перестал быть хорошей идеей? Вот несколько предположений.

Женщины могут себя обеспечить сами

Многие женщины сегодня работают. Хотя иногда можно наблюдать гендерные отличия в оплате труда, женщины занимают большинство рабочих мест. Также они превосходят мужчин в сфере образования.

Женщины поднялись и продолжают расти

В то время, когда женщины боролись за равенство, право на карьеру и возможность жить своей жизнью на своих условиях, мужчины отстали. Им не за что было бороться. А женщинам приходилось всё время расти, чтобы сохранять свои завоевания.

Исчезает идея замужества

Когда женщинам было отказано в праве на образование и карьеру, концепция «замужества» для улучшения своего положения была именно тем, что им приходилось выбирать. Но если сегодня женщины более образованны, успешны, идея замужества становится всё менее актуальной.

Безответственный муж

Мужчина, который может позволить себе не работать, не принимает участие в жизни семьи, не интересуется женой и детьми, живёт своей жизнью — к сожалению, такие случаи сегодня не редкость. Исходя из этого, вывод приходит незамедлительно — не выходить замуж.

Социальные связи

Различные приложения для знакомств создали культуру, в которой налаживание контактов и временные отношения заменили серьёзные обязательства. Для многих людей такой выбор является нормой. Поэтому брак отходит на другой план.

Хрупкая мужественность

Большинству мужчин не нравится, когда они чувствуют, что их мужские добродетели находятся под угрозой. Современных женщин, которые имеют много прав и возможностей, можно сравнить с фейерверком в тёмном небе. И это чудесное преображение оттолкнуло мужчин. Они почувствовали, что не могут справиться с женщиной, которая заставляет их чувствовать себя всё хуже. Женщинам трудно выйти замуж, когда так много мужчин не желают стать мужем самодостаточной личности.

Успех заменит всё

Получив возможность строить карьеру, многие женщины сосредотачиваются на личных достижениях. Создание семьи отходит на второй план.

Изменение ролей

Изменение ролей повлияло на то, что женщины становятся в чём-то похожими на мужчин. Они стали более властными, компетентными во многих ситуациях, самоуверенными, способными позаботиться о себе на любом уровне. Нет необходимости вступать в брак, когда всё, что нужно женщине, она может себе дать сама.

Брак не решает проблему материнства

Растёт процент детей, которых воспитывают одинокие матери. Также, благодаря современным технологиям, если женщина захочет иметь ребёнка, ей не нужен для этого мужчина. Этот вариант для женщин, которые не хотят, чтобы отношения были частью материнства.

Однако, несмотря ни на что, многие женщины, как и раньше, мечтают выйти замуж, создать полноценную семью. Но, с другой стороны, они не готовы, чтобы брак разрушил их жизнь. Женщины хотят сами создавать своё будущее. Поэтому некоторые так и останутся свободными. Таков их выбор.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама