Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Отказ от свадьбы: как гостю не обидеть молодожёнов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В некоторых случаях приглашение на свадьбу может вызвать лишь негативную реакцию, поскольку обстоятельства могут быть разными.

Тогда нужно приложить все усилия, чтобы отказаться от присутствия на торжестве, не обидев при этом молодых, но каким образом?

Поиск веской причины

В первую очередь необходимо подумать о том, насколько гость близок с женихом и невестой. Если он входит в число родственников или лучших друзей, отказаться намного проще, так как молодожёны смогут войти в положение близкого человека. В то же время есть шанс, что они сильно обидятся, поэтому нужно постараться найти действительно вескую причину для отказа.

В том случае, когда гость ранее практически не общался с молодыми, ему даже не придётся доказывать, что причина серьёзная. Будет достаточно сказать о том, что семейные обстоятельства не позволяют посетить столь важное событие.

Каким образом отказаться?

Форма отказа может быть устной или же письменной. В этом случае всё также зависит от того, насколько близки люди. Лучший друг иди подруга должны сообщить обо всём при личной встрече, а вот старым знакомым будет достаточно послать смс. Нужно лишь убедиться, что виновники торжества его получили и прочитали.

Дополнительные советы

Для жениха и невесты свадьба — очень важное событие, поэтому очень важно отказаться от участия в мероприятии максимально корректно.

Компенсировать отказ

Несмотря на то, что гость не может присутствовать на свадьбе, он должен поздравить молодых, а в качестве компенсации вручить небольшой подарок. Это может быть бутылка алкогольного напитка, коробка конфет или букет цветов. Вручить подарок можно как лично, так и через курьера. Если гость хочет сделать это самостоятельно, нужно подумать о том, как именно он поздравит молодых. Хороший вариант — стихи собственного сочинения.

Отказаться заранее

Не стоит оттягивать момент отказа до последнего. Желательно сделать это в течение 7 дней после получения приглашения. В противном случае молодожёны не только будут обижены, но ещё и получат проблемы с изменениями в бюджете и рассадкой гостей. Ни в коем случае нельзя забывать о том, что для организации торжества очень важно точное количество гостей.

Подобрать слова должным образом

Очень важно, чтобы гости отказались не только вежливо, но ещё и с учётом личного аспекта. Нужно подумать, как бы люди чувствовали себя на месте молодых, чтобы понять, какие слова будут более уместны.

Поздравить молодожёнов в день торжества

Это касается тех случаев, когда гость близок с молодыми. Подарок важен, но в день свадьбы следует позвонить жениху или невесте и поздравить их ещё раз, а также извиниться за отсутствие возможности присутствовать на церемонии.

Таким образом, не стоит бояться отказывать молодожёнам, если какие-то обстоятельства не позволяют присутствовать на самом мероприятии. Главное — сделать всё максимально вежливо и аккуратно, чтобы не обидеть пару, не испортить с ними взаимоотношения, а также само мероприятие.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама