Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Формулировка мыслей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В этой статье я вам расскажу как научиться грамотно формулировать мысли.

Итак, очень многие думают, что грамотное формулирование мыслей зависит от того, насколько у вас богат словарный запас. Да, действительно важно понимать, что вам необходимо обогащать свой словарный запас для того, чтобы вы просто большее количество слов использовали. Но я уверен, что каждый из вас и так знает достаточное количество слов. Просто их нужно обязательно вытащить из своей головы.

Поэтому ловите первое упражнение: вместо того, чтобы просто читать книги, начните их пересказывать. Вместо того, чтобы не рассказывать что-то своим друзьям, своим родным и близким, начните рассказывать им о том, как прошел ваш день, какой фильм вы посмотрели, какую книгу вы прочитали. Для того, чтобы больше говорить. И старайтесь использовать в своей речи больше синонимов и антонимов, больше слов. Ну например, как очень часто мы используем слово красивый. Вместо слова красивый вспомните слова: прелестный, невероятный, интересный. Используйте большее количество слов, которые вы реже всего используете в своей речи.

Что я рекомендую делать. Каждый день пишите три слова с утра пораньше, которые вы обычно не используете в своей речи, и пытайтесь на протяжении всего дня их включать в свою речь. Не одно и то же слово “красивый”, сегодня например вместо “красивый” вы всегда будете использовать слово “невероятный”. И таким образом вспоминайте, активизируйте свой словарный запас.

Что еще необходимо делать для того, чтобы научиться грамотно формулировать мысли?

Следите за своим темпом речи. Очень часто бывает так, что человек, говорит, говорит, говорит, и... забыл о чем он говорит. Ваша задача, научиться контролировать темп речи. Следите за ним. Относитесь к своей коммуникации осознанно. И это очень хорошо вам поможет, чтобы не использовать слова паразиты. Почему возникают слова паразиты и в тот момент, когда должна быть логическая пауза, мы делаем так “ааа… как-бы… короче”, зависаем. Медленнее, старайтесь говорить медленно: “Сегодня мы с вами поговорим на следующую тему”. Делайте логические паузы между предложениями и смысловыми блоками.

Следующий очень важный момент для того, чтобы научиться грамотно формулировать мысли. Представляйте свою структуру речи, готовьтесь к коммуникации и к переговорам, либо к тем беседам, которые у вас заранее запланированы. Ну например, завтра вы встречаетесь со своим коллегой и вам важно обсудить проект. Напишите основные пункты, которые вы будете обсуждать: первое, второе, третье, четвертое. И вот по этой структуре работайте.

Пусть сначала ваши пункты будут записаны в блокноте, постепенно старайтесь эти пункты держать в своей голове.

Есть еще одно полезное упражнение, которое называется “Пять точек”. Что вы делаете? Вы открываете свою любимую книгу на любой странице, находите пять слов на этой странице не связанных друг с другом, и пытаетесь с этими пятью словами составить связный рассказ. Пять слов! Это должны быть существительные, отвечающие на вопрос “что?”. Что развивает это упражнение? Креативность и умение связывать между собой различного рода слова.

Ну давайте сейчас мы с вами подытожим все, что я сказал. Пересказываем обязательно книги, пересказываем то, что происходит у нас на протяжении дня, говорим максимально медленно, пытаемся структурировать свою речь и практикуемся.

«Я выучила это в России», — дочь Пугачевой с гордостью сделала заявление отцу Максиму Галкиу*
Реклама