Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Изжога у ребёнка: диагностика и лечение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Изжога у ребёнка — это прежде всего симптом, а не самостоятельное заболевание.

Оно представляет собой неприятное ощущение жжения в горле, часто сопровождающееся болью за грудиной. Симптомы исходят из пищеварительного тракта. У ребёнка, в зависимости от возраста, помимо неприятного жжения и боли, могут присутствовать обильное слюнотечение, трудности с глотанием пищи и общий дискомфорт, связанный с болью в животе.

Изжога у ребёнка: каковы причины?

Изжога вызывается утечкой пищи из желудка в пищевод. Это физиологическое явление называется гастроэзофагеальным рефлюксом, оно встречается у каждого здорового человека. У маленьких детей пищевой рефлюкс возникает чаще из-за незрелости мышц пищевода.

Чтобы понимать, что происходит в детском организме, следует осознавать, что между желудком и пищеводом у каждого из нас расположена мышца — нижний пищеводный сфинктер. Именно эта мышца, благодаря тому, что большую часть времени она остаётся в сокращённом состоянии, защищает пищевод от чрезмерного втягивания пищевого содержимого из желудка.

У маленьких детей эта мышца не полностью созрела и поэтому не выполняет свою роль так же хорошо, как у взрослых. Это приводит не только к более тяжёлому рефлюксу у детей, но и к срыгиванию, то есть обратному движению пищи из желудка в рот и из него. Всё это нормальные физиологические процессы, которые проходят по мере роста ребёнка.

Однако иногда гастроэзофагеальный рефлюкс может привести к развитию так называемой рефлюксной болезни. В такой ситуации заброшенная из желудка в пищевод пища может раздражать не только пищевод или горло, вызывая изжогу у ребёнка, но и, например, дыхательные пути.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, помимо боли, такой как жжение за грудиной, у маленьких детей может привести к нарушению набора веса, постоянной рвоте или рецидивирующей пневмонии и синуситу. Хотя гастроэзофагеальный рефлюкс является физиологическим явлением и встречается у большинства детей в возрасте до одного года, рефлюксная болезнь является осложнением и требует специализированного лечения.

У детей старшего возраста и подростков причины изжоги иные. В их случае мышцы нижнего пищеводного сфинктера полностью развиты, поэтому рефлюкс пищи, а значит и рефлюксная болезнь, вызваны другими факторами. Одним из них может быть язва желудка и двенадцатиперстной кишки, которая обычно вызывается бактерией helicobacter pylori.

Ещё одной причиной изжоги у детей и подростков может быть неправильное питание, изобилующее острой пищей. Такое питание — большое испытание для желудка, так как оно способствует его регулярному раздражению. Другой причиной возникновения изжоги может быть хроническое применение противовоспалительных препаратов, таких как ибупрофен, или препаратов из группы глюкокортикостероидов, применяемых при лечении аутоиммунных заболеваний. Однако помните, что самостоятельно прекращать приём этих лекарств не стоит, и всегда следуйте рекомендациям своего врача.

Изжога у ребёнка: как её распознать?

Диагноз изжоги, как у детей старшего возраста, так и у взрослых, основывается на симптомах. Однако суть заключается в том, чтобы выяснить, почему такой симптом вообще появился. Детям старшего возраста иногда необходима гастроскопия.

Гастроскопия у ребёнка — это исследование, при котором пациенту через рот вводится специальный прибор, в конце которого имеется встроенная камера. Это позволяет врачу визуализировать внутреннюю поверхность желудка и пищевода, выявить или исключить язвенную болезнь, а также взять фрагменты слизистой желудка.

В зависимости от возраста ребёнка обследование проводится под общей анестезией или без анестезии. Фрагменты, собранные во время обследования, впоследствии анализируются на наличие бактерий helicobacter pylori. Этот патоген также может быть обнаружен тестами на наличие специфических антител или с помощью анализа кала на наличие антигенов — характерных белков этой бактерии.

У детей для диагностики очень часто используется суточное внутрипросветное измерение рН. Благодаря этому врач может точно оценить, сколько раз в течение дня кислотное содержимое пищи забрасывалось в пищевод, и таким образом оценить тяжесть этого явления. Обследование также используется для оценки эффективности лечения. Это измерение может проводиться только в больнице, поэтому для его проведения ребёнок должен быть госпитализирован.

Другие тесты, используемые для диагностики причин детской изжоги, включают манометрию пищевода или контрастное исследование с использованием баритовой пульпы.

Изжога у детей: лечение

Способ лечения изжоги у детей в первую очередь зависит от причины её возникновения. Если за симптомы ответственны ранее упомянутые бактерии, в лечении используется антибиотикотерапия.

Если причиной является дефект в строении пищевода или желудка, может потребоваться хирургическое вмешательство для его исправления. Иногда, чтобы устранить симптомы, врач должен поменять лекарства, которые ребёнок принимает на постоянной основе, и которые могут быть ответственны за возникновение рефлюксной болезни, а значит — чувства изжоги.

Необходимо изменить рацион питания

Также очень важно изменить пищевые привычки вашего ребёнка и исключить продукты, которые раздражают желудок и пищевод. Чтобы узнать, каких продуктов следует избегать, проконсультируйтесь с педиатром, он обязательно даст вам профессиональный совет по этому вопросу.

Чаще всего для лечения изжоги у детей используются следующие препараты:

  • ингибиторы протонной помпы (например, омепразол),
  • ингибиторы H2-рецепторов (например, ранитидин).

Эти препараты подавляют чрезмерную секрецию желудочной кислоты, которая является главным виновником изжоги. Однако помните, что их следует использовать не самостоятельно, а только по прямому указанию врача и в соответствии с его рекомендациями.

Реклама