Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Уверенность в себе: почему она отсутствует и как ее обрести

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неуверенность в собственных силах способна погубить на корню самое благое начинание.

Человек, считающий себя ни на что не годным, редко добивается успеха в работе и личной жизни. Осознание своих достоинств, уверенность в себе являются ключом к счастью и профессиональному росту. Окружающие любят позитивно настроенных людей, у которых работа спорится, всегда хорошее настроение и оптимистичный взгляд в будущее. К таким сотрудникам доверия больше, да и личные отношения строить проще.

Что же делать тем, кто не верит в свои возможности? Опускать руки и плыть по течению? Не нужно этого делать! Есть способы, которые помогают настроить себя на успех в жизни.

Корни проблемы

Как и многие другие черты человеческого характера, неуверенность в себе берет свое начало в детстве. Только что рожденный малыш уверенно покоряет этот мир, упорно старается добиваться своих маленьких целей – перевернуться на бочок, сесть, дотянуться до маминой цепочки. Неправильные методы воспитания, практикуемые родителями, или пережитое потрясение убивают в маленьком человечке желание познавать этот мир и уверенность в том, что у него все получится. Это могут быть немотивированные запреты или излишнее оберегание дитя от всего опасного. Слишком жесткая критика, сравнение с другими детьми также негативно сказываются на психике ребенка.

Взрослый человек, пережив серьезную психологическую травму или выбивающие почву из-под ног события, также способен разувериться в своих возможностях. В данном случае поможет восстановительная методика.

Как поверить в себя

Убеждать всех вокруг и себя в первую очередь, что ничего уже не поделать – не выход из положения. Плакаться на свою неустроенную жизнь тоже бесполезно. Опыт множества людей доказал: проблема решаема. Универсальные способы поднятия самооценки действительно работают. В особо сложных случаях можно обратиться за помощью к психологу, поскольку далеко не со всеми психологическими травмами можно справиться самостоятельно.

Специалисты рекомендуют следующие способы поднятия самооценки:

  1. Я – молодец и у меня все получается! Не нужно зацикливаться на неудачах, это крайне порочная практика, которая до добра еще никого не доводила. Необходимо завести ежедневник, куда будут вписаны красивыми буквами малейшие успехи. Получился пирог-пальчики-оближешь? Следует занести дату и само событие в дневник. Успешно сдан экзамен? Туда же. Получился замечательный скворечник для школьного проекта сына? Да это же достижение! Периодически следует перечитывать написанное, укрепляя самооценку.
  2. В здоровом теле – здоровый дух! Ничто так не тешит чувство собственного достоинства, как крепкое, тренированное тело. Так что, хотя бы пробежка и утренняя зарядка необходимы.
  3. Бесподобный голос. Риторика и ораторское искусство недаром считаются важнейшими дисциплинами для определенного круга людей. Умение красиво говорить повышает оценку в глазах окружающих. Так что стоит записаться на курсы пения, улучшить дикцию, постараться изъясняться четко и правильно, без слов-паразитов.
  4. Аттестаты и награды – наше все! Чтобы не возникало сомнений ни в голове, ни у окружающих, любое мастерство следует оформлять документально. Неважно, умение ли переводить с иностранного языка, или виртуозно играть на скрипке. Сочинение изумительных историй или валяние из шерсти уникальных поделок – это тоже немалый талант. Наградная грамота за выигранный конкурс даст огромный толчок к уверенности в собственных силах.
  5. Жизнь должна быть комфортной! Мелкие бытовые неурядицы способны день за днем, постепенно, лишать даже крох уверенности в себе. Следует максимально позаботиться о собственном удобстве. Сменить рассохшийся стул, купить новую кровать вместо продавленного дивана, поменять освещение на более приятное для глаз.
  6. Знание – сила! Нет предела совершенству. Для личного и профессионального роста просто необходимо усваивать новую информацию и расширять кругозор. Станет проще общаться и легче ориентироваться в новых задачах.
  7. В человеке все должно быть красиво. Удобная и стильная одежда, обувь – немаловажно. Даже если род занятий – это работа на дому или ведение хозяйства, не стоит наплевательски относиться к собственной внешности и комфорту.
  8. Занимаясь любимым делом – отдыхаешь душой. Работа и учеба, конечно, важны. Но, стоит прислушаться к своим желаниям и потребностям, и найти для себя любимое занятие. Возможно, все сложится удачно, и получится совместить найденное хобби и работу, чтобы уж точно получать от жизни удовольствие.

Эти несложные в исполнении приемы помогут начать изменять свою жизнь к лучшему.

Еще несколько полезных советов

Чтобы стать увереннее в себе, стоит критически оценить свое окружение и настрой:

  1. Следует регулярно снимать стресс. Хорошо помогают умеренные физические нагрузки или занятие любимым делом.
  2. Не стоит общаться с закоренелыми пессимистами. Как показывает практика, такие настроения весьма заразны.
  3. Следует приучить себя к объективному восприятию реальности, ведь в жизни не может быть все плохо или все хорошо. Жизнь – она полосатая, как зебра.
  4. Критика тоже важна, если она конструктивна, и обижаться на нее не стоит. Взгляд со стороны способен найти ошибки и огрехи, которые не заметит автор работы.
  5. Ровное спокойное дыхание помогает в стрессовых ситуациях.
  6. Можно начать решать задачи на логику, развивать собственное мышление – это весьма способствует поднятию самооценки.

Собственный маленький ритуал «на удачу» очень хорошо действует в случае неуверенности в своих силах. Это может быть какой-то «счастливый» предмет, взятый с собой на сложные переговоры, обязательная чашка шоколада с зефиром, или переступание порога с правой ноги – все, что вызывает положительный психологический настрой.

Начать работать над собой никогда не поздно. Чувство уверенности в собственных силах – это прекрасно. Позитивный настрой помогает сворачивать при необходимости целые горы, находить друзей и успешно справляться с трудностями.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама