Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Совместимы ли стрессоустойчивость и экзамены

Опубликовано
Текст:

Жизнь и экзамены – это почти контекстные синонимы. По окончании школы или университета мы сдаем экзамены, а при приеме на работу проходим множественные собеседования.

Даже в личной жизни порой не обойдешься без испытаний. Хоть с первого взгляда эти ситуации разные, но их объединяет одно – стресс. Как с ним бороться?

Во-первых, примите ситуацию такой, какой она есть. Признайте, что сдача экзаменов всегда была стрессовой. Волноваться, бояться, расстраиваться и переживать – это естественно. Как до вас выпускники переживали эти моменты, так и после они будут чувствовать то же самое.

Но не стоит полностью игнорировать то, что вы чувствуете. Попробуйте разобраться, что именно вас пугает, и поговорить об этом с тем человеком, которому вы доверяете. Делитесь вашими чувствами. Не закрывайтесь в себе, если понимаете, что вам тяжело. У вас есть право быть услышанным.

Во-вторых, никогда не забывайте о своих естественных потребностях. Ваше физическое состояние напрямую влияет на психологическое. Очень важно следить за сном, приемом пищи и физической активностью.

Также помните о балансе: поймите, какие занятия приносят вам энергию, а какие – забирают ее. Обязательно планируйте ежедневный отдых. Не забывайте о своих увлечениях. Они могут вас воодушевить и успокоить. Например, если вас умиротворяет бассейн, то посещайте его чаще в экзаменационный период.

В-третьих, помните, что вы не можете все контролировать. Не берите на себя полную ответственность за происходящее. Если подготовку к экзамену вы можете контролировать, то предугадать, какие задание попадутся, вы не в силах. Разграничивайте то, что находится под вашим контролем, и то, что подчинено только удаче.

В-четвертых, не вините себя за бездействие. В экзаменационный период многие выпускники уже не так усердно готовятся. Они больше времени посвящают хобби и общению с друзьями. И это нормально. Просто попробуйте понять, в чем причина такого состояния. Это может быть усталость или обычная тревога.

В-пятых, просто помните, что вы – человек, у которого есть неотъемлемое право ошибаться. У вас есть право не справиться с заданиями и не сдать экзамен. И это не умаляет вашей ценности как человека. Только вы определяете для себя, что является успехом.

Каждый из нас сталкивался со стрессом. И почти все из нас его преодолевали. Если смогли другие, то почему не сможете вы?

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама