Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Два важных правила ссор, которым следуют все счастливые пары

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Брак, основанный на крепкой дружбе и взаимном уважении, также может выдержать определенное количество конфликтов.

Однако, когда ссоры заканчиваются, чтобы не возместить нанесенный ими потенциальный ущерб, со временем дружба и уважение, которые являются основой успешного брака, могут разрушиться.

Чтобы ссоры приносили пользу, но не навредили вашим отношениям, а вы могли бы мирно жить после них, важно знать два правила ссор, которых придерживаются счастливые пары.

Спорьте честно и избегайте эскалации конфликтов

Как объясняет психологи, люди в браке часто ведут себя таким образом, что интенсивность гнева дает им право говорить что угодно, потому что они слишком злы, чтобы контролировать то, что выйдет из их рта. Однако каждый человек может и должен действовать иначе и даже лучше, чем заявлено.

Хороший первый шаг – это сесть со своим партнером и разработать несколько правил, по которым ссоры будут справедливыми. Например, никаких криков, никаких обзываний с уродливыми именами, никаких угроз развода...

В идеале в ссорах следует исключить все «удары ниже пояса», среди которых обвинение, провокация, проповедь, морализаторство, приказы, угрозы, насмешки, умение.

Однако, если вы и ваш партнер не святые, время от времени будут происходить нарушения правил, и аргументы пойдут в неверном направлении. Когда это произойдет, вы должны приложить усилия, чтобы не допустить эскалации всего этого негатива.

Проявите инициативу и постарайтесь успокоить ситуацию. Вы можете сделать это, используя юмор, прикосновение или просто отказавшись участвовать в непродуктивном обмене предложениями.

Вы можете сказать следующее: «Если ты хочешь, чтобы я тебя выслушал, откажись от этой позиции для обсуждения».

Когда у вас или у вашего партнера возникает плохое предчувствие, сделайте перерыв и возобновите разговор чуть позже, когда спокойствие перевешивает гнев.

Кроме того, не мучайте себя гневом или молчанием. Вместо этого выразите готовность поговорить, которая будет проникнута пониманием и уважением.

Слушайте всем сердцем и извиняйтесь

Психологи утверждают, что самая большая проблема для пар – это разрешить конфликт таким образом, чтобы сблизить их и дать им ощущение того, что другая сторона видит, слушает и понимает их. Чтобы такое разрешение конфликтов было возможным, важно, чтобы вы работали над навыками слушания в то время, когда возникают разногласия.

Партнера легче всего слушать, когда он говорит нам, какие мы красивые, веселые и умные, однако, когда нам нужно получить критику, мы автоматически занимаем оборонительную позицию.

Из предложения «нам нужно поговорить» умение слушать у многих уменьшено до размера горошины.

В общем, для большинства людей значение по умолчанию во время спора – это слышать неточную и искаженную информацию и преувеличения, которые всегда присутствуют в споре. Мы слушаем их, чтобы исправить их и высказать свою точку зрения. Короче говоря, мы прислушиваемся к тому, с чем не согласны.

Однако, если мы хотим, чтобы ссора не привела к дистанцированию, нам нужно избегать защитного слушания.

В следующий раз, когда вспыхнет спор, постарайтесь сосредоточиться на том, с чем вы согласны, чтобы попытаться понять, что ваш партнер хочет, чтобы вы поняли.

Остановитесь, когда вы начнете перебивать и исправлять своего партнера, вспоминать его грехи из прошлого или делать что-нибудь еще, что заставит его почувствовать, что вы его совсем не слушаете.

Преодоление «нарушений слуха» также необходимо для честных извинений, которые, по словам психологов, являются лучшим инструментом для восстановления и лечения разорванных отношений.

Помните, что простое произнесение фразы «извини» не обязательно поможет вашему партнеру снова почувствовать спокойствие и безопасность в ваших отношениях. Искренние извинения должны включать осознание того, что вы были неправы, и признание того же факта перед вашим партнером. Конечно, все вышеперечисленное должно применяться и вашим партнером.

И когда вы понимаете, что в вашем общении необходимы изменения, не будьте упрямыми. Будьте первым, кто изменится. Ваши усилия приведут к изменению обоих, и, возможно, они будут ответственны за сохранение ваших отношений.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама