Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Четыре типа шантажистов: как защититься от их влияния

Опубликовано
Текст:

Эмоциональный шантаж – форма поведения, основанная на манипулировании людьми.

Главным мотивом любого шантажиста является получение желаемого путем использования слабых сторон другого человека. Чтобы подобрать нужный инструмент воздействия, им необходимо иметь достаточные знания об объекте шантажа. Успешнее всего такая модель поведения работает с близкими, поэтому некоторые люди часто и иногда ненамеренно используют шантаж в повседневной жизни с теми, кого любят.

Для того чтобы защититься от чужого влияния, нужно разобраться в том, какие типы шантажистов существуют и какие инструменты они используют для достижения своих целей.

Типы шантажистов

Существует четыре основные группы эмоциональных шантажистов:

  • «каратели»;
  • «мученики»;
  • «жертвующие собой»;
  • «искусители».

У каждой группы есть свои особенности и приемы для достижения целей, но все они действуют с намерением подчинить себе оппонента и получить желаемое любыми способами.

«Каратели»

Инструмент воздействия – угрозы.

Это самый явный тип шантажистов. Их главным методом являются заявления о том, что они могут лишить объекта шантажа самого важного в жизни. «Каратели» бывают двух типов: активные и пассивные.

«Активные каратели» высказывают свои требования и угрозы напрямую в надежде напугать человека, к которому обращаются. Такие люди часто действуют на эмоциях и не до конца осознают то, что говорят. Чаще всего они не способны привести свои угрозы в действие.

«Пассивные каратели» воздействуют на людей с помощью молчания. Их главное оружие – эмоциональное напряжение, которому они подвергают своих жертв. В конечном итоге оно приводит к психическому истощению жертв, делает их уступчивыми и готовыми согласиться на любое требование «карателя».

Под влияние «карателей» попадают люди в момент наибольшей душевной уязвимости, которая заставляет их верить в серьезность намерений агрессоров.

«Мученики»

Инструмент воздействия – игра на чувстве долга.

«Мученики» используют для достижения желаемого собственные страдания и сочувствие жертвы. Если они найдут тех, кто готов помочь им преодолеть трудности, будут использовать их снова и снова, играя на их инстинкте заботы и чувстве жалости. При этом они обвиняют в своих несчастьях обстоятельства и других людей, но никогда не берут ответственность на себя.

Такие агрессоры выбирают добрых и совестливых людей, которые боятся обидеть кого-то своим отказом.

«Жертвующие собой»

Инструмент воздействия – игра на чувстве вины.

Люди из этой группы склонны к истерии и преувеличению своих проблем. Они требуют от объектов шантажа постоянного внимания и защиты, а при любой попытке отказа угрожают ухудшением своего самочувствия, заявлениями о самоубийстве, спекулируют на своей беспомощности и болезни.

Чаще всего к подобным манипуляциям прибегают дети, привыкшие быть центром вселенной или родители, не готовые к тому, что у их ребенка появилась собственная жизнь и семья. К этому поведению склонны люди в период болезни и ипохондрики.

«Искусители»

Инструмент воздействия – награда.

Людей из этой группы вычислить сложнее всего. Они не запугивают, а дают ложное чувство любви и защиты, за которое в скором времени требуют плату. Такие люди кажутся щедрыми и заботливыми, но на самом деле они не делают ничего просто так. Если человек не выполнит просьбу, то «искуситель» может мгновенно превратиться в «карателя» и перейти к угрозам.

Влиянию «искусителей» подвержены все люди, потому что для достижения цели они используют не отрицательные, а положительные эмоции, что повышает их шансы перед другими типами шантажистов.

Шесть стадий эмоционального шантажа

Все типы шантажа протекают по одному сценарию и включают шесть стадий:

  • требование агрессора;
  • сопротивление оппонента;
  • давление на оппонента;
  • злость агрессора;
  • согласие оппонента;
  • повторение ситуации.

Это обязательные условия любого шантажа, которые неосознанно выполняются участниками, а после все начинается сначала. Если не разорвать этот порочный круг, то все может продолжаться в течение многих месяцев, что приведет к разрушению душевного и физического здоровья человека.

Как защитить себя от эмоционального шантажа?

Нужно помнить, что каждого своя история отношений с шантажистом. Важно найти хорошего специалиста, который составит индивидуальную программу психологической помощи для каждого пациента.

Есть несколько способов освободить себя от чужого влияния, но они помогут только в случае, если человек твердо намерен прекратить подобные отношения.

«Бездействовать»

Не нужно отвечать на просьбы и угрозы агрессора резким отказом или согласием, лучше попросить его дать обдумать требования. Такой прием поможет выиграть немного времени и ненадолго столкнет агрессора с доминирующей позиции.

«Сделать из врага союзника»

Можно попытаться понять мотивы другого человека, поговорить с ним о том, почему для него так важно получить желаемое. Если он способен на диалог, то можно прийти к совместному решению проблемы и избежать повторения шантажа.

«Научиться отказывать»

Отказ – сложное решение в подобных ситуациях, но иногда это единственный способ прекратить разрушительные отношения. Научиться этому можно, но лучше сделать с помощью хорошего специалиста.

Эмоциональному шантажу подвержены все люди, каждый может оказаться на месте агрессора и на месте жертвы. Нужно научиться вовремя распознавать шантажиста и ставить четкие границы в отношениях, чтобы в не поддаваться на провокации в будущем.

«Мама будет свободна», — дочь Лиза с надеждой сообщила о планах Пугачевой
Реклама