Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Внушение ложных воспоминаний о не совершенных преступлениях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наверняка вы слышали о ложных признаниях, когда под давлением полиции, после долгих допросов, человек может сознаться в преступлении, которое он не совершал.

Исследование показало, что навязать ложные воспоминания о серьезном преступлении на самом деле несложно. В своей работе исследователи пытались убедить студентов-волонтеров в том, что они совершили преступление в раннем возрасте, используя при допросах «технику внушения воспоминаний».

Например, с помощью ложных показаний (Твои родители сказали, что ты сделал это ...), социального давления (Большинство людей могут восстанавливать забытые воспоминания, если прилагают достаточно усилий) и наведения психологических образов, они пытались заставить испытуемого рассказать о деталях преступления.

Проведя несколько допросов, ученые выяснили, что 70% участников исследования поверили в то, что они совершили какое-либо преступление (кража, угроза насилия, угроза применения оружия) в подростковом возрасте, и смогли представить детальное изложение об этом событии.

Ниже обязательно ознакомьтесь со списком других ложных воспоминаний, которые смогли внушить исследователи (Не желаете ли выпить чашечку чая с принцем Чарльзом?).

Создание насыщенных ложных воспоминаний о совершении преступления «Исследователи человеческой памяти долгое время предполагали, что с помощью некоторых тактик можно заставлять людей вспоминать о преступлениях, которые никогда не совершались, и отсюда склонить их к ложному признанию вины. В этом исследовании впервые были приведены доказательства того, что целые событийные ложные воспоминания о совершении преступления могут быть созданы в условиях контролируемого эксперимента.

С помощью техник внушения воспоминаний, испытуемых склоняли к созданию эмоциональных ложных воспоминаний, связанных и не связанных с преступлениями. Мы сравнили эти ложные воспоминания об эмоциональных событиях с истинными. После трех испытаний было признано, что 70% участников эксперимента имеют ложные воспоминания о совершении в подростковом возрасте преступления (кражи, угрозы насилия, угрозы применения оружия), повлекшего общение с полицией.

Испытуемые сами описывали детали происшествия. Ложные воспоминания, связанные и не связанные с преступлениями, были схожи между собой и имели одни и те же сложные описательные и мульти-сенсорные элементы. Все перечисленное, таким образом, доказывает, что при воздействии внушения на допросе люди легко создают насыщенные ложные воспоминания о совершении преступления».

Еще один отрывок из текста исследования:

«Исследователям удалось склонить испытуемых к созданию различных ложных автобиографических воспоминаний о случаях, в которых люди терялись в торговом центре (Лофтус, 1971), попадали в аварию на свадьбе родственников (Хайман, Хасбанд, Биллингс, 1995), пили чай с принцем Чарльзом (Стрендж, Сазерлэнд, Гэрри, 2006), переживали атаку агрессивного животного (Портер, Юилл, Леман, 1999) и списывали на недавней контрольной (Руссано, Мейсснер, Начет, Кассин, 2005).

Эти воспоминания могут казаться истинными, так как участники эксперимента могут выдумывать детали событий, о которых не упоминал опрашивающий.

Похоже, мозг способен выстраивать информацию из внутренних и внешних источников и создавать подробную, но ложную картину происшествий (как, например, Френда и др., 2011). Эти правдоподобные конфабуляции, скорее всего, создаются из истинных автобиографичных воспоминаний, но преобразовываются таким образом, чтобы было возможно представить события, которые никогда не происходили (Конвэй, 2002). Их также называют честной ложью (Москович, 1989), псевдо-воспоминаниями (Линдсей, Хаген, Рид, Вэйд, Гэрри, 2004), фантомными памятивными опытами (Брейнэрд, Рейна, 2002) или автобиографическими ложными воспоминаниями (Лофтус, 1997)».

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама