Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Важные моменты при покупке квартиры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Покупка квартиры это очень важный и сложный процесс. Покупают квартиру не на месяц и даже не на год.

Поэтому хочется поделиться некоторыми советами от профессиональных юристов, которые помогут совершить безопасную сделку и не нарваться на обманщика.

Иногда квартира продается по доверенности. Продавец пусть предъявят расписку о том, что хозяин получил свои деньги. Если такой расписки нет, то у вас через суд могут забрать квартиру. Это правила действует в течение десяти лет. Будет не очень приятно, если прожив несколько лет вы останетесь без жилья и с пустым кошельком.

Не нужно покупать часто перепродаваемую квартиру. Если за десять лет квартира побывала в нескольких руках, то при обнаружении трех нарушений из восьми продаж, крайним окажется последний покупатель. Чтобы это исключить необходимо наличие справки по сделкам. Такую справку может заказать только владелец квартиры в Федеральной регистрационной службе. Обязательно присутствуйте при получении данной справки. Присутствовать лучше всего и при получении справки о зарегистрированных по данному адресу людей. Очень часто такие справки подделывают. Не стоит покупать квартиру, владелец которой поменялся меньше полугода назад.

Не желательно, когда при продаже задействованы дубликаты документов на квартиру. При утере документов выдают по заявлению дубликаты, по которым мошенники могут продать недвижимость дважды. Чтобы оградить себя от обмана потребуйте хозяина квартиры взять справку в ФРС, о том, кто владелец квартиру. Такую справку может взять только хозяин жилплощади. Справка представит полный перечень действующих документов, которые необходимо тщательно проверить и сравнить с тем, что вам дал продавец.

Обязательно проверьте не только кто прописан, но и кто был выписан и по какой причине. Учитывайте то, что если человек отбывает наказание, то его выписывают только временно. Когда его срок окончится, то его должно зарегистрировать по месту его прежней прописки и он имеет право жить в этой квартире. Его невозможно будет выписать даже через суд.

При покупке наследной квартиры проверьте все ли получили свою долю. Если в последствии такой наследник объявиться, то он может предъявить претензии на свою долю квартиры.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама