Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Семья алкоголика: шесть деструктивных ролей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Любая зависимость разрушает отношения. Неслучайно алкоголизм считается «семейной» проблемой, поскольку он так или иначе влияет на каждого.

Безусловно, навешивать ярлыки – плохая практика. Однако, это позволяет оценить распределение ролей в семьях, сталкивающихся с проблемой зависимости. Кстати, нездоровая динамика сохраняется даже тогда, когда алкоголик перестает пить, умирает или покидает дом. Семейные роли очень устойчивы и передаются из поколения в поколения через привычные модели поведения.

Жизнь семьи, где есть алкоголик, становится хаотичной и непредсказуемой, часто включает физическое и эмоциональное насилие. Родители демонстрируют эмоциональное пренебрежение, игнорируя потребности ребенка, поскольку сосредоточены на алкоголике и его проблемах. В результате дети чувствуют себя одинокими, испытывают чувство гнева или стыда. Справиться с негативными эмоциями им помогают разные стратегии: одни пытаются стать идеальными, другие непрерывно хохмят и кривляются, третьи – постоянно попадают в неприятности.

Алкоголик диктует настроение всей семье, а остальные ее члены вынуждены ходить на цыпочках, забыв про собственные интересы, лишь бы сохранить хрупкий мир и уберечь семью от распада.

Зависимость и вызванный ею хаос – самый тщательно скрываемый секрет в семьях, где есть алкоголик. Детям запрещают рассказывать о том, что происходит дома. В результате они вырастают с чувством, что с ними что-то не так, а они каким-то образом виноваты в том, что мама или папа пьют.

Эти шесть деструктивных ролей можно найти в большинстве семей с алкогольной зависимостью:

Алкоголик

Тяжесть заболевания влияет на то, насколько алкоголик способен выполнять родительские обязанности. Как правило, со временем доза и частота употребления спиртного растут. Алкоголь становится главным способом справиться с проблемами и эмоциональным дискомфортом. Жизнь страдающего от зависимости строится вокруг спиртного, а интересы семьи вынужденно вращаются вокруг алкоголика – его пытаются «спасти» или «защитить», уклоняясь от вспышек дурного настроения. Алкоголики обвиняют близких в своих проблемах, срываются на супруга и детей, становятся непредсказуемыми и совершенно не заботятся о том, как их поступки влияют на окружающих.

Защитник

Защитник старается уменьшить вред, который причиняет алкоголик своим поведением, оправдывая его поступки и стараясь не замечать проблем. Он отрицает, что один из членов семьи болен, пытаясь спасти семью и закрывая на все глаза.

Защитник готов на все, чтобы окружающие считали их семью счастливой и благополучной. Обычно в этой роли выступают супруги или родители алкоголика, но иногда ее может взять на себя и старший ребенок.

Герой

Героем вынужден стать самый ответственный и добросовестный член семьи. Обычно это перфекционист с «синдромом отличника», старающийся все держать под контролем. Если в этой роли выступает ребенок, он старается выглядеть и вести себя так, будто в его семье все в порядке. Он пытается добиться уважения, демонстрируя упорство, силу воли и достижения в учебе и спорте. Такие дети не по годам серьезны и всегда настороже. Став взрослыми, они пополняют ряды гиперответственных трудоголиков.

Козел отпущения

Это тот, кого объявляют виновным во всех семейных проблемах. Задача козла отпущения – хотя бы на время отвлечь внимание от проблем, связанных с алкоголиком. Обычно это ребенок, которые отвергнут родителями и по каким-либо критериям (особенностям внешности, темперамента, образу жизни) не вписывается в семью.

Клоун

Клоун пытается уменьшить напряжение в семье при помощи юмора, шуток и дурачества. Он постоянно валяет дурака и славится привычкой влипать в неприятности. Его считают инфантильным и незрелым, а Клоун поддерживает это убеждение, охотно выставляя себя на посмешище. Юмор становится для такого человека защитой от скрытого страха и подавленной боли.

Невидимка

В этой роли часто оказывается член семьи, который в силу темперамента привык быть незаметным. Он старается не привлекать внимания. Обычно это тихий, склонный к уединению ребенок, который большую часть времени проводит в своей комнате и убегает в мир фантазий, смотря телевизор, играя в компьютер или запоем читая книги.

Независимо от того, какую роль отвели вам в семейной динамике, под руководством опытного психотерапевта можно преодолеть ее последствия и научиться противостоять давлению.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама