Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Симптомы гарднереллеза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гарднереллез - это самое распространенное гинекологическое заболевание.

Появляется и развивается данное заболевание из-за увеличения количества бактерий Gardnerella vaginalis во влагалище женщины.

Почему из-за повышения? Потому что эти бактерии всегда есть в микрофлоре каждой здоровой женщины, а заболевание возникает вследствие нарушения баланса в соотношении лактобактерий и гарднерелл.

Причины развития гарднереллеза

Самыми известными и пожалуй распространенными причинами можно назвать:

  • Ведение беспорядочной половой жизни.
  • Ношение ежедневных прокладок постоянно.
  • Несоблюдение личной гигиены во время менструации (к таким нарушениям относятся: неправильное использование тампонов и несвоевременная их смена, да и прокладок это тоже касается).
  • Изменение и нарушение гормонального баланса организма. Такие нарушения довольно часто сопровождают беременность и период полового созревания.
  • Ношение нижнего белья плотно прилегающего к телу и пошитого из синтетических материалов.
  • Слабый иммунитет.
  • Дисбактериоз кишечника.
  • Длительный прием любых антибактериальных лекарств.

Симптомы гарднереллеза

Пожалуй единственным видимым симптомом наличия болезни можно назвать сильные выделения из влагалища однородной консистенции, имеющие серо-желто-белый цвет и достаточно неприятный запах, очень напоминающий запах протухлой рыбы.

Больше, чем в половине случаев заболевания, гарднереллез у женщин протекает в сопровождении вагинита, воспалительного процесса во самом влагалище. В таком случае дополнительно к основному симптому добавляется еще жжение, зуд и очень неприятные ощущения во время мочеиспускания и секса. При появлении данных симптомов женщине нужно нанести визит к врачу, в обязательном порядке. Самолечение не рекомендуется, потому что в основном оно оказывается неэффективным. А в то время пока вы занимаетесь самолечением, заболевание усугубляется кольпитом, вагинитом и другими женскими заболеваниями. Лечение же всего букета будет проходить намного сложнее и длительнее, чем лечение одного гарднереллеза.

Лечение

Лечение гарднереллеза состоит из двух последовательных этапа. Нарушать их последовательность нельзя, да и просто пропустить первый этап также не рекомендуется, потому что второй без первого этапа будет абсолютно не эффективным.

Первый этап основывается на подавлении роста бактерий условно-патогенной формы, к которым как раз и относится Gardnerella vaginalis.

Второй этап. Он считается сложнее первого и не зря. В его период в влагалище пытаются заселить «правильные» бактерии, лактобактерии, которые являются бактериями нормальной микрофлоры влагалища.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама