Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Восприимчивость и распространение кори

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Восприимчивость человека к кори исключительно высока, заражение почти всегда влечет за собой заболевание.

Поэтому подавляющее большинство людей переносит корь в детстве. Однако если этого не произошло, то и взрослые люди, не исключая стариков, оказавшись в контакте с больным, заражаются корью.

Около 60—70 процентов заболеваний приходится на детей до 5 лет: из них чаще всего болеют дети в возрасте 2 - 4 лет, редко в возрасте до 6 месяцев и лишь в исключительных случаях — вскармливаемые грудью дети до 3 месяцев. Устойчивость грудных детей, связана с пассивным иммунитетом, то есть выработанным не их собственным организмом, а передаваемым матерью через плаценту и поддерживаемым грудным вскармливанием. Дети матерей, не болевших корью, могут заражаться с первых дней жизни.

Заболевания корью, почти не прекращаясь в крупных городах, периодически — через 2 - 4 года — заметно учащаются. Возникновение таких эпидемических вспышек связано с новым накоплением восприимчивых к кори детей.

Наиболее высокая заболеваемость корью приходится на зиму и раннюю весну. Это можно объяснить тем, что в холодное время года дети больше бывают в помещении, недостаточно пользуются светом и воздухом.

Единственный источник заражения корью — больной, который становится заразным уже за несколько дней до появления у него сыпи. Но через 4 дня с момента высыпания (а с осложнениями через 10 дней) изоляция больного уже не требуется.

Инфекция переносится воздушно-капельным путем — во время разговора, чиханья, кашля; через третье лицо, как правило, не передается; вирусоносительства кори не существует. Следует знать, что вирус кори, разносясь с током воздуха, может проникать через щели в соседние помещения, а также ло вентиляционным трубам снизу наверх. Таким образом, корь иногда распространяется и без непосредственного соприкосновения с больным.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама