Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Сердце: боль приносит не только любовь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постоянные жалобы на сердце – камень преткновения в здоровье современного человека. И, к сожалению, ни одна возрастная категория не застрахована от этой проблемы.

В наше время ревматизм сердца стал очень молодым заболеванием. А виною тому – не очень активная жизнь, некачественное питание, вредные привычки, а также наследственность и ушибы грудной клетки.

Ревматизм – один из самых распространенных недугов, но что же он собой представляет? Сердечный ревматизм – это процесс воспаления оболочек сердца, который сопровождается дезорганизацией тканей и образует узелки.

Как опознать недуг?

Признаки заболевания очень хитры и могут легко ввести Вас в заблуждение, так как для непрофессионала, они могут быть похожи на обыкновенную простуду.

Опытный же врач-ревматолог сразу скажет Вам, что симптомами ревматизма сердца являются:

  • Боль в грудной области;
  • Высокая температура;
  • Нарушение сердцебиения;
  • Быстрая утомляемость;
  • Бледность кожи и потливость;
  • Постоянная общая слабость.

Если Вы обнаружили у себя подобные симптомы, следует немедленно обратится к специалисту и определить, какой вид ревматизма Вас настиг: очаговый или воспалительный. Также сразу важно понять врожденное это заболевание (оно могло быть ранее не выявлено) или приобретенное.

Врач-ревматолог подскажет выход

Если все же нармальная функциональность организма нарушена и врач диагностировал у Вас болезнь – не следует паниковать. Ведь сейчас от многих сердечных пороков можно быстро и безопасно избавится с помощью хирургии. На начальных же этапах допустима медикаментозная терапия противовоспалительными средствами, такими как глюкокортикостероиды, пенициллин, эритромицин.

Однако, если Вы не больны, не следует пренебрегать профилактикой. Людям, находящимся в группе риска следует периодически принимать определенные антибиотики. Также оградить Вас от ревматизма сможет ежегодное санаторно-курортное лечение. Ведь размеренный, спокойный отдых, минеральные воды, грязелечение всегда дают позитивный эффект и содействуют быстрому восстановлению и качественной профилактике.

Сердце – важный двигатель нашего организма, поэтому, если Вы почувствовали, что его работа не слажена, следует, обязательно, обратится к доктору, чтобы получить эффективное и профессиональное лечение. Помните: здоровое сердце – залог нашей долгой и активной жизни!

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама