Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как прекратить зависеть от чужого мнения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зависимость от мнения чужих людей здорово портит жизнь.

В древности неприязнь соплеменников означала верную гибель – сегодня косо посмотрели, а завтра вообще могут прогнать от общего костра. И можно сказать, что страх осуждения заложен в генах. Однако есть люди, которым будто бы плевать на общественное мнение. В глубине души они уверены, что действуют правильно и все их поступки обязательно будут одобрены. Как развить в себе такую уверенность?

  1. Найдите единомышленников. Допустим, вы хотите сидеть дома с детьми и у вас есть такая возможность. А все вокруг говорят, что это стыдно и нужно обязательно ходить на работу. Или, наоборот, мечтаете о работе, но боитесь прослыть плохой матерью. Поверьте, вокруг полно людей, которые разделяют именно ваши убеждения, пишут на эту тему книги, создают сообщества в интернете. Ищите своих союзников!
  2. Прекратите решать за других. Допустим, коллега носит глупые наряды, подруга упускает одну выгодную возможность за другой, а сосед к старости так и остался холостяком. Вы считаете, что это очень плохо, поэтому презираете или жалеете этих людей. Но пока вы считаете себя вправе осуждать других, будете переживать, что сами не подпадаете под чужие стандарты. А когда позволите другим жить, как им вздумается, увидите, что и любое ваше решение не преступление.
  3. Разрешите себе делать ошибки. Во-первых, жизнь непредсказуема, и кто знает, чем в итоге обернется неудача. Говорят же, нет худа без добра. Во-вторых, не бойтесь, что за ошибку вас “прогонят от костра”. Наоборот, многие люди сочувствуют неприятностям куда охотнее, чем радуются чужим успехам.

Совсем неплохо прислушиваться к чужому мнению. Иногда это может быть даже полезным. Но не нужно каждый свой шаг сверять с навязанными кем-то, так называемыми, общепринятыми нормами. Вы сами в состоянии принять решение и не оглядываться на мнение других. Если есть потребность, то можете спросить совета у авторитетного для вас человека. Но поступайте всегда так, как сами того хотите, так, как для вас наиболее комфортно. Живите в радость!

«Ты до сих пор не рассказал Чонгуку?» — Ви устроил скандал Чимину за то, что он влюблен в девушку Макнэ
Реклама