Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как исправить дурные наклонности у ребёнка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие особенности поведения ребёнка обусловлены генетической предрасположенностью.

По наследству малышу передается букет индивидуально-личностных свойств, на основе которых формируется уникальный характер. Негативные наследственные черты, к сожалению, закрепляются в привычной модели поведения ребенка прочнее, чем позитивные.

Задача родителей состоит в том, чтобы подкреплять положительные генетические наклонность и исправлять отрицательные. Корректируя негативные генетические предрасположенности, родители учат ребенка противостоять жизненным соблазнам, формируют у него такие качества как сила воли и самоконтроль.

Видя негативные проявления в поведении чада, родители не спешат воздействовать на них, полагая, что их ребенок еще слишком мал, что с возрастом это само пройдет. Кроме того, многие родители балуют детей, стараются исполнить все их капризы и требования, подкрепляя тем самым неконструктивную модель поведения.

По мнению психологов, чтобы научить ребенка отличать плохое от хорошего, необходимо указывать на ошибки в его поведении сразу. Даже если речь идет о плохом поведении дошкольника. Чтобы ребенок понял, как нужно себя вести, на плохое поведение всегда должна быть соответствующая реакция родителей. Кроме того, родителям каждый раз нужно объяснять малышу, почему так себя вести нельзя. Такая реакция родителей формирует у ребенка понимание причинно-следственных связей, учит его прогнозировать развитие событий, отвечать за свои поступки. Только в этом случае ребенок научится уважительно относиться к людям.

Таким образом, миссия родителей имеет величайшую ценность. Ведь свою воспитательную функцию они начинают с самого раннего детства малыша, изо дня в день старательно помогая его социализации.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама