Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:54
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

К чему способна привести чрезмерная опека ребенка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство людей старается заботиться о своих детях. Однако иногда эта забота принимает неадекватные масштабы и перерастает в гиперопеку.

На долгой дистанции чрезмерная опека может быть чревата негативными последствиями как для ребенка, так и для его родителя.

Неспособность выразить свои чувства

Когда родитель слишком бурно реагирует на проявление чувств своего ребенка, последний учится скрывать их. В будущем такие люди оказываются неспособны объяснить или показать, что они чувствуют на самом деле. Это приводит к неконтролируемой тревоге и гневу, которые негативно сказываются на психическом состоянии человека и его отношениях с людьми.

Обвинение других в своих неудачах

Гиперопека часто приводит к избалованности ребенка, и он не учится нести ответственность за свои поступки. В результате при неудачах такие люди уверены, что в их проблемах всегда виноват кто-то другой.

Неспособность принять решение

Опекающие родители зачастую указывают своему ребенку что и как делать, ссылаясь на свой авторитет фразой «я лучше знаю». Как итог, человек во взрослом возрасте не умеет прислушиваться к своим ощущениям и выбирать то, что ему ближе, даже в самых простых вопросах. Он становится неуверенным и нуждается в том, чтобы кто-нибудь сказал ему, как лучше поступить.

Необходимость держаться за своих партнеров

Чрезмерно опекаемые дети в будущем склонны попадать в токсичные отношения. Мысль о расставании, даже когда оно идет на пользу, для них немыслима, они пытаются спасать отношения до последнего. На даже при избавлении от токсичного партнера велика вероятность, что человек найдет его точную копию и вновь попадет в этот круг. Выходом в такой ситуации может стать только психотерапия.

Помощь в ущерб своим интересам

Гиперопека родителей приводит к тому, что ребенок становится уверен в своей обязанности жертвовать желаниями и стремлениями ради кого-то другого. Результатом такого отношения может стать недовольство своей жизнью, потому что не хватает времени на себя и то, что действительно интересно. Кроме того, ребенок может попасть под влияние человека, который будет пользоваться его безотказностью.

Плохие отношения с братьями и сестрами

Повышенное внимание к кому-либо из детей может провоцировать конфликты между ними. Когда одному достается больше, а другому меньше, ссоры неизбежны. В будущем братья и сестры могут полностью прервать общение друг с другом.

Забота о ребенке – это очень важный аспект в отношениях родителей и детей. Однако все хорошо в меру: чрезмерная опека может сильно испортить жизнь и психику того, о ком родитель больше всего беспокоится.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама