Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Профилактика простуды - забота о гортани

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Какая из функций страдает больше при ларингите: голосовая, дыхательная или защитная — страдает при ларингите?

Прежде всего голосовая. Обычно голосовые связки то расходятся и раскрывают голосовую щель, то сближаются и закрывают ее, как то бывает при разговоре и пении. Болезненно утолщаясь, голосовые связки становятся малоподвижными. Между ними при смыкании все время остается большая или меньшая щель. Вследствие этого голос становится хриплым. Этот первый признак воспаления гортани появляется в самом начале заболевания. Реже и только у маленьких детей при остром воспалении гортани страдает дыхательная функция.

Как предупредить возможность простуды, местного и общего охлаждения?

Не следует разгоряченным пить холодные напитки и есть мороженое, нельзя купаться в реке и море, если температура воды ниже 16 градусов. Нельзя дышать ртом на морозе. Надо избегать быстрой смены температур.

Список того, что не следует делать, можно значительно продолжить. Однако трудно, а порой и невозможно пунктуально следовать ему. И к тому же, настойчиво напоминая о вреде переохлаждения, надо сразу же оговориться: мы не хотим никому прививать неоправданной боязни холода и особенно чистого, свежего воздуха; мы хотим со всей убедительностью подчеркнуть важность закаливания, тренировки организма.

Нередко сердобольные бабушки по-своему понимают меры предосторожности: они чрезмерно кутаются сами и кутают детей. Подобные меры мешают нормальному потоотделению и циркуляции в кровеносных сосудах. Плохо, когда из-за боязни сквозняков не проветриваются жилые помещения — в них скапливаются значительные количества микробов.

В борьбе с простудой, безусловно, нельзя ограничиться только соблюдением мер предосторожности. Предупреждать болезни надо не пассивно. Необходимо использовать те неограниченные возможности, которые дает нам разумное закаливание, физкультура и спорт, постоянно совершенствующие приспособительные механизмы организма.

Начнем с самого простого — воздушных ванн. Их можно проводить в любое время года. Летом и осенью — на воздухе, зимой — в закрытом помещении, у себя дома. Вначале воздушную ванну можно принимать 2—3 минуты, затем увеличить время до 5—8 и 10 минут. Воздушные ванны летом лучше принимать в тени {на верандах, балконах); начинать их с 20—30 минут и доводить до 1-2 часов. Температура воздуха вначале должна быть не менее 20 градусов, а ветер слабым. Во время приема воздушных ванн целесообразно проводить физические упражнения, а затем переходить к обливаниям и обтираниям.

Обтирания лучше начинать весной или летом при температуре воды 25 градусов, а через неделю — десять дней переходить к более прохладной воде, пока она не достигнет температуры водопроводной. Для закаливания гортани особое значение имеет тщательное обтирание шеи.

Люди, склонные к простудам гортани, помимо обтираний, должны ежедневно делать ножные ванны с той же температурой воды, какую мы рекомендуем при обтираниях. Соблюдая такой метод закаливания, можно без опаски ходить босиком по траве и не кутать шею.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама