Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Коронавирус: насколько опасно ездить в общественном транспорте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По всей планете на сегодняшний день COVID-19 продолжает распространяться.

Главы разных государств принимают всевозможные меры по профилактике и стараются ограничить передвижение людей по улицам городов, а также их нахождение в общественном транспорте. Люди самостоятельно пытаются избегать использования общественного транспорта. Однако, можно ли заразиться вирусом в наземном и воздушном средстве передвижения?

Наземный вид транспорта

Заболевание распространяется преимущественно воздушно-капельным путем. Когда человек кашляет или чихает, микрочастицы попадают к окружающим людям. Таким образом стремительно распространяется заболевание по всему миру.

Не исключено, что инфекцию можно подхватить с зараженной поверхности. Однако, COVID-19 не витает в воздухе, как обычный грипп. Ученые британского университета установили возможность заразиться коронавирусом, если человек находится рядом с заболевшим на расстоянии менее чем 2 метра, на протяжении более 10 минут. В наземном средстве передвижения заразиться коронавирусом можно, если в автобусе или вагоне находится слишком большое количество пассажиров.

Например, в московском метро, ежедневно находится огромное количество людей. Существенно повышается шанс заболеть ОРВИ. Если держать дистанцию в вагоне или маршрутке, то риск заразиться инфекцией значительно снижается. Многое зависит от того, как хорошо постарались выполнить свою работу уборщики, которые в период пандемии коронавируса должны регулярно дезинфицировать все поверхности. Необходимо постоянно проветривать и мыть салон.

Сегодня, отказываться от наземного общественного транспорта многие не собираются. Рекомендуется пользоваться поездом или автобусом, только в жизненно необходимых ситуациях. При этом важно носить маску, чтобы обезопасить не только себя лично, но и окружающих людей от возможного попадания вируса.

Воздушное транспортное средство

Ученые выяснили, что в самолете, даже при дистанции менее 2 метра риск подхватить инфекцию снижен. На борту транспорта воздух может быть несколько чище, чем на земле, в офисе или в автобусе. Но, стоит учесть, что в самолете, как правило, количество пассажиров, которые сидят рядом, всегда существенно больше.

Ученые из Китая объясняют, что в самолете воздух обновляется каждые 4 минуты, что положительно влияет на фильтрацию вирусных частиц. Также многие самолеты оснащены пылевыми фильтрами, которые более эффективно улавливают мелкие частицы вирусов. Поэтому можно смело сказать, что в воздушном транспортном средстве каждые 4 минуты появляется 50% свежего потока воздуха.

Не исключено, что на борту самолета здоровый человек может заболеть коронавирусной инфекцией, прикоснувшись к зараженной поверхности, это могут быть стены, ручки, сиденья и многое другое. В данном случаем сотрудники аэропорта должны регулярно следить за дезинфекцией внутренних поверхностей воздушного транспортного средства.

Рекомендуется использовать одноразовые маски, часто дезинфицировать руки, стараться меньше передвигаться на борту самолета. Главным недостатком воздушного общественного транспортного средства является возможность быстро доставлять потенциально заразных граждан в любую точку мира.

Самым небезопасным транспортным средством, в котором можно заразиться COVID-19, является трамвай, маршрутка, метро или автобус. Все пассажиры, находящиеся внутри общественного транспорта, попадают под серьезный риск. Каждый 3 человек может заразиться COVID-19 уже сегодня, просто используя общественный транспорт для своего передвижения. Необходимо самостоятельно позаботиться о личной безопасности, стараться избегать большого скопления людей, например, не пользоваться метро, а также воздержаться от поездок в пиковое время суток.

Последствия серьезные: ГИБДД сделала важное заявление для водителей
Реклама