Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

7 лучших вестернов XXI века

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Современного зрителя может удивить тот факт, что в золотой век Голливуда вестерны, будучи на пике своей популярности, доминировали в мире кино.

В прокате непременно шла картина, а то и не одна, принадлежащая этому жанру. К 1980 году ситуация в корне поменялась. Вестерны стали своего рода париями, к которым продюсеры отказывались притрагиваться. Положение только ухудшилось после громкого кассового провала фильма «Врата рая». Он стал основной причиной разорения киностудии United Artists.

Однако поклонникам жанра не о чем беспокоиться, ведь в XXI веке вестерны переживают второе рождение. Как именитые режиссеры, так и независимые постановщики все чаще обращаются к данной тематике и предлагают современное прочтение. Представляем вашему вниманию семь лучших вестернов, вышедших на экраны после 2000 года.

«Джанго освобожденный» (2012)

События картины «Джанго освобожденный», поставленной Квентином Тарантино, разворачиваются незадолго до начала Гражданской войны в США. Доктор Кинг Шульц (Кристоф Вальц) зарабатывает на жизнь охотой за головами. Выполняя очередной заказ, он разыскивает раба по имени Джанго (Джейми Фокс), которому обещает полную свободу в обмен на его помощь. Неожиданно для самих себя и окружающих, они становятся напарниками и вместе отправляются спасать жену Джанго Брумхильду (Керри Вашингтон), содержащуюся в нечеловеческих условиях на плантации рабовладельца Кэнди (Леонардо Ди Каприо).

Фильм снят в лучших традициях Тарантино, а значит, вас ожидают искрометные диалоги, блистательная актерская игра, потрясающая операторская работа и неповторимый режиссерский стиль. Сценарий, как водится, продуман до мелочей и пестрит культурологическими отсылками.

«Выживший» (2015)

Временами остросюжетный вестерн Алехандро Иньярриту по тону напоминает хоррор, а визуальным рядом – документальные фильмы канала National Geographic. В целом же картина представляет собой классическую историю выживания человека в суровых условиях дикой природы. На главного героя Хью Гласса (Леонардо Ди Каприо) – проводника экспедиции за пушниной – нападает медведица. Несмотря на тяжелые ранения, он не умирает, но продолжать путь вместе со всеми не может. Несколько человек остаются с ним, чтобы дождаться его смерти и похоронить, как подобает. Однако вероломное предательство охотника Джона Фицджеральда (Том Харди) все меняет. Теперь Гласс, ведомый местью, намерен выжить вопреки всем напастям, встречающимся на его пути.

«Поезд на Юму» (2007)

Действие фильма «Поезд на Юму» режиссера Джеймса Мэнголда разворачивается в штате Аризона в 1884 году. Владелец ранчо и инвалид Гражданской войны Дэн Эванс (Кристиан Бейл) становится свидетелем ограбления дилижанса бандой Бена Уэйда (Рассел Кроу). После ареста главаря встает вопрос о его доставке в городок Контеншен, где находится ближайшая железнодорожная станция. Маршалы и местный шериф, понимая, что банда не сдастся без боя и попытается освободить своего предводителя, нанимают для охраны несколько смельчаков, желающих заработать. К ним присоединяется и Дэн, остро нуждающийся в деньгах. Начинается нелегкий путь к поезду на Юму, где Уэйда ждет виселица. Картина представляет собой весьма достойный ремейк фильма 1957 года «В 3:10 на Юму».

«Омерзительная восьмерка» (2015)

Еще один фильм Квентина Тарантино, по праву занимающий свое место в данном списке. Именитый режиссер, возродивший не одну актерскую карьеру, известен также тем, что дал второе дыхание вестернам. Сценарий намеренно обыгрывает известные стереотипы жанра, препарируя их со свойственной Тарантино самобытностью и новизной. Звездный актерский состав, в который вошли Курт Рассел, Сэмюэл Л. Джексон, Тим Рот и Дженнифер Джейсон Ли, является еще одним неоспоримым плюсом фильма.

События «Омерзительной восьмерки» происходят в заснеженных горах Вайоминга через несколько лет после окончания Гражданской войны. Двое охотников за головами и их попутчики укрываются от непогоды на постоялом дворе. Ситуация накаляется, когда становится очевидно, что среди присутствующих находится сообщник пойманной преступницы.

«Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» (2007)

Фильм рассказывает о последних годах жизни легендарного американского преступника времен Дикого Запада Джесси Джеймса (Брэд Питт). В 1881 году в его банду, прославившуюся дерзкими грабежами, вступает Роберт Форд (Кейси Аффлек). По милости газетчиков, преподносящих разбойные выходки известного налетчика как благородные деяния, за Джеймсом закрепилась репутация американского Робин Гуда. Однако Форда, изначально ярого поклонника Джесси, ждет скорое разочарование. К чему это приведет? Как следует из названия фильма, ни к чему хорошему.

Сюжет представляет собой вариацию на тему «Не сотвори себе кумира». Концовка, быть может, не поражает воображение, но смотреть от того не менее интересно. Стоит также отметить, что некоторые элементы и сюжетные линии фильма являются вымышленными, хотя в целом история основа на реальных событиях.

«Хан Соло: Звёздные войны. Истории» (2018)

Если Люк Скайуокер задумывался как научно-фантастическая версия легендарных воинов-самураев, то образ Хана Соло был списан с героев вестернов, покоряющих бескрайние просторы Дикого Запада. Тяжелая кочевая жизнь, контрабанда, столкновения с представителями закона – все эти неотъемлемые атрибуты исходного жанра легко узнаются и в любимой миллионами людей по всему миру киносаге «Звездные войны».

Спин-офф рассказывает предысторию космического ковбоя Хана Соло, хорошо знакомого зрителю по оригинальной трилогии. В поисках лучшей жизни молодой пилот Хан (Олден Эренрайк) вместе со своей возлюбленной пытается сбежать с родной планеты Кореллия, однако, как водится, все идет не по плану. За время скитаний по далекой-далекой галактике ему предстоит встретить своего верного напарника Чубакку, стать контрабандистом и, конечно же, обзавестись «Тысячелетним соколом».

«Братья Систерс» (2018)

В этой криминальной драме Хоакин Феникс и Джон Си Райли играют опытных охотников за головами Чарли и Элая Систерс, которые в свободное от стрельбы по людям время только и заняты тем, что спорят друг с другом, путешествуя по суровому ландшафту Дикого Запада. Фильм начинается с того, что по заказу богатого торговца братья идут по следу человека по имени Уорм (Риз Ахмед) – старателя, создавшего специальный химикат, упрощающий поиски золота на дне реки. Когда Чарли и Элай наконец находят Уорма и еще одного наемника Морриса (Джейк Джилленхол), они начинают задумываться о том, стоит ли выполнять заказ и как жить дальше. Снятый по одноименному роману Патрика Девитта, фильм «Братья Систерс» представляет собой один из лучших образцов жанра вестерн, который сильно выигрывает за счет блестящего комедийного дуэта Феникса и Райли.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама