Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

10 способов вырастить избалованного ребенка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что только не делают современные родители, чтобы обеспечить своим детям счастливое будущее.

К их услугам многочисленные методики воспитания и советы экспертов. Однако иногда в погоне за совершенством из вида упускаются более мелкие, но очень важные детали. И если их вовремя не заметить, то есть риск вырастить ребенка избалованным и эгоистичным. Вот 10 верных способов сделать это.

Видеть в нем смысл жизни

Если ставить желания своего чада на первое место, то вскоре он сделает закономерный вывод: этот мир вращается вокруг него. Интересы родителей, как и их мнение, очень быстро отойдут на второй план. А баланс между понятиями «брать» и «давать» окажется нарушен. В такой ситуации разочарование ждет оба лагеря воспитательного фронта: и родителей, и ребенка.

Не отмечать желаемое поведение

Часто слишком занятые родители просто не замечают послушного малыша, мирно играющего в своей комнате. Он ведь не бегает по всему дому, не рвет обои и не игнорирует просьбы взрослых. Значит все идет как надо, можно расслабиться и уделить внимание другим делам. Это распространенная родительская ошибка. Каждый поступок или действие ребенка, соответствующие ожиданиям взрослых, должны отмечаться похвалой или наградой.

Неосознанно поощрять плохие поступки

Некоторые родители замечают детей лишь, когда те капризничают или закатывают истерику. В результате малыши делают вывод, что привлечь внимание мамы или папы можно только таким способом.

Не объяснять различия между плохим и хорошим поведением

Человек не рождается с готовым набором ценностей и моральных принципов. Если ребенку на рассказывать о принятых в обществе нормах поведения, то у него могут возникнуть трудности с адаптацией во взрослой жизни. Задача родителей — научить малыша уважению, терпимости, правилам общения, негласным законам, действующим в мире взрослых людей.

Быть непоследовательным

Основная ошибка большинства родителей — непоследовательность в словах и действиях. Малышу сначала что-то разрешается, а через час, когда у мамы или папы меняется настроение, запрещается. Например, ребенок балуется во время еды, взрослые делают ему замечание, а в следующий раз подобное поведение просто игнорируется. При отсутствии четких границ дети не понимают их важности.

Требовать невыполнимого

Можно запретить конфеты перед обедом. Но заставить малыша съесть брокколи, от которого у него рвотный рефлекс, нереально. Эта битва будет проиграна еще до ее начала. Таким образом взрослый продемонстрирует собственное бессилие, а ребенок одержит еще одну победу.

Не возлагать никакой ответственности

Родители должны донести до малыша, что он сам ответственен за собственное поведение. В противном случае, став взрослым, он будет винить других людей во всех своих неудачах.

Дарить подарки без причины

Не имеет значение сам подарок. Важно то, для чего он сделан. Психологи бьют тревогу и призывают взрослых не покупать игрушки детям без веского повода. Например, приобретение нового скутера вместо надоевшего старого относится к одной из таких ситуаций.

Поддаваться капризам

Другая ошибка – подарки из чувства вины. Малыш хнычет и говорит, что мама плохая и не любит его. Первая реакция мамы — броситься в магазин игрушек и скупить все, что так давно просит любимое дитя. Стоп! Это одна из самых любимых детских манипуляций. Если хоть раз пойти на поводу, то такой прием будет применяться постоянно.

Уступать истерикам, которые часто устраивают дети — значит поощрять подобное поведение в будущем.

Вести себя по-детски

Поведение значимого взрослого – главный пример для подражания. Если мама или папа постоянно жалуется или устраивает истерики, то не стоит удивляться, когда ребенок начнет это копировать. Дети склонны повторять то, что видят, а не прислушиваться к скучным назиданиям.

Потакание всем прихотям ребенка имеет далеко идущие последствия. С возрастом все труднее исправить огрехи воспитания. Поэтому лучше придерживаться этих советов с первых лет жизни малыша.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама