Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Строгая дисциплина в детстве — путь к будущему успеху

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие родители полагают, что дисциплина — это то же, что и наказание. В их представлении она ассоциируется с суровым безжалостным учителем XIX века.

В действительности дисциплина — это, скорее, обучение определенным правилам поведения, основанным на исторически сложившихся нормах права и морали.

Цель ясна

Приучение ребенка к дисциплине может быть трудной и неблагодарной работой. Скорее всего, придется подождать лет 20, чтобы услышать какие-то теплые слова благодарности за свой родительский труд. А до этого времени ребенок будет бороться с авторитетом взрослых, жаловаться на несправедливость и испытывать их терпение.

Важно не забывать ни на минуту о конечной цели воспитания. Особенно, когда приходится труднее всего. Например, если 10-летний всезнайка решил вовлечь родителей в долгие дебаты о качестве мыла в то время, как за окном раннее утро.

В такие моменты надо остановиться и напомнить себе, что ребенок получит огромное жизненное преимущество, научившись следовать принятым в обществе нормам и быть дисциплинированным человеком.

Самые успешные люди планеты были также и самыми самодисциплинированными. Они устанавливали для себя высокие стандарты и обладали необходимой энергией и терпением, чтобы не сворачивать с избранного пути. Зачем же требовать меньшего от своего ребенка?

Ускоренная отдача

К счастью, существуют дисциплинарные методы, которые способны приносить плоды достаточно быстро. Если действуют четко установленные границы, а родители настаивают на их соблюдении, то ребенок будет чувствовать себя защищенным и нужным, а это, в свою очередь, побудит его уважать собственные интересы. С другой стороны, когда родителям нет дела до того, принял ли он душ и воспользовался ли мылом, получается, что им вообще нет особого дела до ребенка.

Когда чадо пытается испытать на прочность любые границы, установленные взрослыми, это не значит, что он не ценит их работу по проведению демаркационых линий. Даже если ребенок утверждает, что хочет жить там, где нет никаких правил и детям все дозволено, есть большая вероятность, что этих детей ему немного жаль. Но, конечно, в этом он никогда не признается.

Родительская мудрость

Играть роль сурового взрослого совсем непросто. Применяя в отношении провинившегося чада дисциплинарные меры, родители часто чувствуют вину и жалость к нему. Поэтому важно помнить, что устанавливая границы дозволенного и строго контролируя их выполнение, мама и папа действуют во благо своего ребенка. Такой подход поможет ему в будущем добиться больших успехов.

Однако здесь имеет значение и способ, которым сорванцу указывают на ошибочность его поступков. Критика или страх наказания могут удержать его от неправильных действий, но не вызовут стремления поступать хорошо. Игнорирование этого факта — заблуждение, в которое впадают родители и педагоги, когда полагаются на подобные негативные методы воздействия.

Поэтому эффективен такой метод воспитания, при котором самодисциплина мотивирована внутренним стремлением поступать похвально, чтобы хорошо выглядеть в чьих-то глазах в соответствии с собственными убеждениями. Только в этом случае человек может испытать чувство внутреннего удовлетворения.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама