Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

8 правил воспитания, помогающие вырастить сильную личность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чрезмерная опека — характерная особенность воспитания, практикуемого современными мамами и папами.

Родители, которые придерживаются такого подхода, наносят вред ребенку, поскольку слишком сильное вмешательство тормозит его развитие.

Как же найти грань между нормальной родительской позицией и желанием постоянно все контролировать?

Признаки гиперопеки

Люди, которых слишком сильно опекали в детстве, испытывают трудности в дальнейшей жизни. Это касается любого аспекта их деятельности. Характерной чертой такого взрослого человека становится инфантильность, то есть ожидание, что кто-то другой решит проблемы и примет за него сложное решение.

Последствия при этом разные: недовольство жизнью, низкая самооценка, нерешительность, нежелание контактировать с социумом и т.д. Опекаемому ребенку сложнее идти на контакт с другими людьми. Он считает, что все вокруг ему должны. И в то же время такому человеку тяжело отстаивать свое мнение – он предпочитает соглашаться с чужим.

Признаки чрезмерного вмешательства в личное пространство ребенка:

Атрофия воли

Часто мамы боятся, что их чадо упадет и ушибется. Поэтому им проще запретить малышу потенциально опасное действие. Они не разрешают детям залезать на высокие горки и самостоятельно преодолевать препятствия. Постоянные запреты приводят к полной атрофии способностей и утрате стремления быть самостоятельным.

Стремление уберечь от любых потрясений

Маленькие дети стараются все делать сами, даже если у них пока что-то не получается. Если попытка оказалась неуспешной, то не исключены капризы и истерики. Чтобы не выслушивать очередной приступ плача, родители стараются сами все делать за ребенка: кормят его до школы из ложечки, достают игрушки, одевают.

В более старшем возрасте они скрывают от любимого чада все печальные новости, чтобы лишний раз не огорчать его.

Боязнь детской агрессии

В раннем возрасте дети часто проявляют агрессию, если им что-то не нравится. Вместо того, чтобы научить малыша правильному поведению, опекающие взрослые просто устраняют негативные факторы.

Контроль над интересами

Опасаясь, что ребенок пойдет по неверному пути, мамы и папы начинают контролировать сферу его интересов. Вместо любимых шахмат мальчика отправляют заниматься боксом. Девочка, увлеченная танцами, с легкой руки «заботливого» родителя посвящает все свободное время рисованию. В итоге, став взрослыми, они уже не могут принимать самостоятельные решения.

Слишком комфортные условия

Воспитание ребенка в «тепличных» условиях чревато тем, что в дальнейшем ему будет трудно приспособиться к окружающей действительности.

Борьба с гиперопекой

Многим родителям будет не просто отказаться от такого способа воспитания. Ведь они уверены, что влезая в личное пространство детей, демонстрируют им свою любовь.

Однако, чтобы вырастить по-настоящему сильную личность, надо придерживаться следующих правил:

  • Разрешать ребенку экспериментировать.
  • Вовлекать в совместную деятельность, например, приготовление пищи или уборку.
  • Посвящать его в жизненные трудности и вместе искать выход из сложного положения.
  • Не мешать развиваться самостоятельности – лучше пусть ошибется сейчас, чем в сознательном возрасте.
  • С уважением относиться к любому настроению, не пытаясь любой ценой его развеселить.
  • Не запрещать проявление эмоций, особенно касается мальчиков, – они тоже имеют право на слезы. В этом нет ничего постыдного.
  • Побольше общаться, учить проговаривать вслух обиды и неприятные жизненные моменты.
  • Хвалить за успехи и не ругать за неудачи - ребенку во всем нужна поддержка.

Чрезмерное давление со стороны родителей плохо сказывается и на мальчиках, и на девочках. Из таких детей вырастают мужчины, неспособные нести ответственность за свою семью, и женщины, которые перекладывают все обязанности на плечи мужа.

Только предоставив ребенку больше свободы, можно воспитать успешного человека с правильными жизненными принципами и идеалами.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама