Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Почему трескаются пятки: причины и способы лечения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство девушек считает, что главная причина появления трещин на пятках – старость. Это ложное суждение.

Такую проблему можно увидеть на ножках молодых представительниц прекрасного пола. Стержень проблемы кроется гораздо глубже. У появления этой болезни есть разные факторы и старость не является основным.

Причины появления трещин на пятках у женщин

Эта проблема очень неприятна, а в особенности для девушки. Во-первых, пятки выглядят некрасиво, поэтому многие женщины не носят открытые босоножки. Во-вторых, если трещины становятся глубже, то больше вероятность появления травм, кровотечений, болей.

Все начинается с появления огрубевших зон. Затем на них образуются трещины, которые со временем становятся больше и глубже. Как правило, проблема возникает летом, но также бывает актуальна и зимой.

Неудобная обувь

Довольно часто, причиной появления трещин на ступнях является неудобная и слишком узкая обувь. Если несколько раз надеть неудобные туфли на какие-то мероприятия, то ничего не произойдет. Однако, если носить неудобную обувь на протяжении долгого времени, то нужно быть готовым к тому, что будут возникать проблемы.

Отсутствие достаточного увлажнения

Чаще всего кожа трескается на пятках летом под воздействием сухого, горячего воздуха, когда не используется соответствующий уход за кожей (питание, увлажнение).

Сухой тип кожи

У некоторых женщин, трещины появляются в результате врожденных свойств кожи. Страдают от этого заболевания и дамы, которые имеют слишком нежную или сухую кожу.

Чрезмерная уход

Некоторые женщины недостаточно ухаживают за кожей ног, а другие, наоборот, чрезмерно заботятся. Неблагоприятно влияет на кожу ног слишком частое применение различных кремов, скрабов, пилингов и других средств.

Профессиональная деятельность

Причиной трещин на стопах, могут быть сложные условия работы. Особенно те, которые требуют от человека проводить большую часть дня на ногах.

Заболевания кожи

Не стоит забывать и о дерматологических проблемах. Довольно часто заболевания стоп, микозы вызывают образование трещин.

Эндокринные заболевания

Трещины могут возникать на пятках под влиянием диабета. При этом они не болят, а появляются в результате диабетической ангиопатии, при которой происходит нарушение кровотока.

Дефицит витаминов

Еще одна причина образования трещин на пятках – гиповитаминоз. Хуже всего, когда не хватает витамина А и Е.

Лишний вес

Специалисты иногда имеют дело с трещинами, которые появились в результате избыточного веса. Так происходит по причине слишком большой нагрузки на пятки. В результате доходит до трещин, ведь нагрузка не прекращается и не происходит заживления ран.

Также причинами образования трещин могут быть:

  • гормональные нарушения;
  • расстройства нервной системы;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Устранение причин появления трещин на пятках

Чтобы удалить трещины на пятках недостаточно косметических процедур, лечебных ванн, масок и массажей. Они помогут убрать только внешние симптомы, если не убрать причину, трещины будут появляться снова и снова.

Чтобы понять причины, необходимо провести комплексное обследование. Только после этого можно начинать лечение: это могут быть таблетки, физиотерапевтические процедуры, а при необходимости антибактериальная терапия.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама