Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как подготовить ребенка к появлению в семье новорожденного

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ожидая рождения в семье второго ребенка, за всеми радостными хлопотами непременно нужно особое внимание уделить подготовке первенца к этому знаменательному событию.

До сих пор малыш был окружен заботой и имел бесспорную монополию на всю любовь родителей без остатка. С появлением же братика или сестрички ситуация однозначно изменится, что послужит причиной для возникновения стрессовых ситуаций и вспышек детской ревности.

Начать готовить ребенка к появлению новорожденного нужно постепенно. Если малыш когда-нибудь просил «купить» ему братика или сестричку, можно напомнить ему об этом и сказать, что в скором времени можно будет выполнить его просьбу. На ранних сроках беременности не стоит говорить об этом как о свершившемся факте, лучше строить разговоры в форме игры «а что было бы, если…».

К середине беременности, когда появятся видимые признаки, разговоры с ребенком о будущем младенце можно конкретизировать: рассказать, что в будущем у него появится товарищ для игр, спросить пожелания при выборе имени и обустройстве места для новорожденного. Можно объяснить, что с появлением малыша у родителей будет очень много забот, и помощь старшего ребенка будет очень полезна.

Можно рассказать ребенку о том, как появился на свет он сам, посмотреть вместе с ним фотографии или домашнее видео, рассказать какие-нибудь забавные случаи, случившиеся с ним, когда он сам был «грудничком».

Если у кого-либо из знакомых недавно тоже появился новорожденный, можно нанести им визит и показать ребенку как все это будет выглядеть и происходить на самом деле.

Нужно постараться внушить малышу, что родители очень рассчитывают на его понимание и посильную помощь, что с появлением новорожденного он становится старшим братом или сестрой, образцом для подражания, что новый член семьи будет нуждаться не только в заботе родителей, но и в его любви и защите.

Самое главное, в этот важный и радостный период не обделять ребенка вниманием, дать ему почувствовать свою причастность к происходящему, убедить, что с появлением в семье новорожденного его не задвинут на задний план и не перестанут любить.

Все сказанное выше в большей степени применимо к детям дошкольного и младшего школьного возраста, это очень уязвимая категория ребятишек, они острее реагируют перемены, связанные с уменьшением родительского внимания, чаще подвержены вспышкам детской ревности. Поэтому очень важно с терпением и любовью подготовить такого малыша к появлению в семье новорожденного, чтобы уберечь его от ненужных стрессов и нервных расстройств, чтобы в семье царили лад и спокойствие.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама