Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Дела семейные: «Как я буду жить одна?»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Любовь – коварная штука. Она двулика и обманчива. Она как луна. У нее две стороны: светлая и темная – которая никогда не видела солнечного света.

Есть люди, любовь которых не дает ничему живому развиваться, расти, тянуться к свету.

Манипуляторы и жертвы

В семейных отношениях люди, которые во имя любви и заботы о ближних контролируют каждый шаг своих мужей, жен, детей, называются манипуляторами. Они себе очень нравятся. Каждый их комментарий или поступок – это любование собой, своим умом и превосходством над более слабым и безответным. Часто, сам того не замечая, исключительно из лучших побуждений нарцисс становится не только тираном, но и палачом: он убивает в ближнем самостоятельность мышления, веру в себя.

У жертв зависимость, как правило, зарождается в детстве. «Как ты ходишь/стоишь/сидишь – выпрями спину», «Неправильно держишь вилку», «С этим не дружи», «Посмотри на себя – оделась, как пугало», «Скажи спасибо, что у тебя есть Я», – такие слова они слышат ежедневно от своих родителей. Изо дня в день нравоучения и тотальный контроль превращают ребенка в безответного робота, который, не умея мыслить и действовать самостоятельно, женится, а чаще выходит замуж за такого же нарцисса.

Приемы манипуляторов

У манипулятора в арсенале множество инструментов, с помощью которых он привязывает к себе жертву.

Чаще всего он демонстрирует исключительность своих чувств:

  • «Так, как я, тебя никто и никогда любить не будет!» – говорит нарцисс, обесценивая партнера в его собственных глазах.
  • «Да кому ты такая нужна?» – так он порождает у жертвы своей «безграничной любви» неуверенность в себе и страх остаться в одиночестве.

В такой ситуации «оторваться от ветки родимой» очень тяжело. Если жертва все-таки решится разрубить узел зависимости, ей придется заставить себя побыть одной, посмотреть на себя со стороны. Задать вопрос: «Если бы я была одна, что я сейчас делала?» – и придумать список наиболее желанных занятий.

5 шагов к себе

Уходить надо без скандала. Они, как правило, заканчиваются примирением, а вслед за этим эмоциональный тиран начинает плести новую паутину. С каждым таким витком жертва все больше теряет личность и убеждается в своей зависимости. Как же разорвать замкнутый круг и избавиться от высасывающих личность отношений?

  1. Тихо, никому не говоря, собрать вещи и съехать. Куда? У кого-то из друзей пустует дача, или подруга на месяц уезжает в отпуск. Можно предложить присмотреть за котиком, а заодно и цветы поливать. Если позволяют финансы, уехать на недорогой курорт или в пансионат. Главное – одной и с отключенным телефоном.
  2. Попробовать делать то, чего вы не позволяли себе раньше. Например, вы не привыкли есть в одиночестве. Накройте красиво стол, приготовьте свое любимое блюдо, приоденьтесь. Представьте, что с вами за столом случайный человек и вы ведете с ним ни к чему не обязывающую беседу.
  3. Завести «Дневник удовольствий». Записывайте в него впечатления от утренней прогулки, чашки кофе в уютном кафе, кормления белочек в парке или чтения книги вслух по ролям.
  4. Найти кого-то, кто поддержит ваше одиночество. С кем можно пойти в кино или посидеть в кафе за разговором, не имеющим никакого отношения к вашей личной жизни.
  5. Фильтровать общение. Не разговаривайте ни с партнером, ни с его «адвокатами»-друзьями, которые будут стараться вас примирить, а вернее, вернуть в дом, где все начнется сначала.

Вам надо встать на ноги, обрести себя, а потом уже решать, как жить дальше. Возможно, вы и вернетесь в отношения, но уже другой. Самостоятельной, с повышенной самооценкой и с условиями игры, которые вы выберете сами.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама