Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-7 признаков, что вы живете с хроническим лжецом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У каждого из нас есть секреты или тайны, в которые бы не хотелось посвящать даже близких людей, однако это не значит, что нас можно назвать лжецами.

С другой стороны, в отношениях не должно быть лжи, ведь она подрывает основы, то есть доверие. Поэтому если постоянно ловите своего партнера на лжи, то он, скорее всего, хронический лжец, отношения с которым вряд ли будут счастливыми.

Но что делать, если у вас одни только подозрения и никаких доказательств? На самом деле есть несколько сигналов, которые однозначно указывают на то, что человек вас обманывает. Конечно, это не обязательно означает, что он вам изменяет, но даже ложь в финансовых вопросах может оказаться очень болезненной. Кроме того, у патологического лжеца со временем развивается пристрастие к своей лжи, поэтому вы никогда не сможете доверять его словам и поступкам.

Итак, чтобы выявить патологического лжеца, вам даже не понадобится детектор лжи, ведь зная типичные признаки, легко справитесь самостоятельно:

Клятвы

По словам психологов, хронические лжецы очень часто ссылаются на других людей и используют такие фразы, как: «Клянусь могилой моей матери», «Клянусь жизнью моего сына». Поэтому если вторая половина произносит это почти каждый день или каждый раз, когда о чем-то спрашиваете, возможно, таким образом что-то пытается от вас скрыть. Когда человек говорит правду, нет необходимости ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы, Бога или родственников.

Перекладывание вины

Очень часто, когда человек лжет, то пытается переложить вину на кого-нибудь другого. Внезапно лжец перестает говорить «я» и переключается на «ты» или «он». Психологи говорят, что человек таким образом пытается психологически дистанцироваться ото лжи, которую говорит. Поэтому если партнер все время винит во всех бедах кого угодно, но только не себя, стоит начать подозревать его.

Секс как защита

Может быть, супруг действительно без ума от вас, но если интим случается каждый раз, когда пытаетесь спросить его о чем-то и ожидаете правдивого ответа, он, вероятно, таким интересным образом пытается сохранить это в секрете. Использование секса как уловки, чтобы отвлечь внимание от правды, — распространенный способ хронических лжецов. Зачем он это делает? Просто он в панике из-за того, что вот-вот сможете узнать правду, поэтому старается быстро вас отвлечь.

Вокруг да около

Помимо прочего, лжецы используют особую манеру общения. Если ваш партнер лжет вам, не исключено, что он будет постоянно избегать прямых ответов. Вместо этого начнет задавать уточняющие вопросы или уводить разговор в сторону, что довольно подозрительно. Он также может часто использовать такие фразы, как: «Нет, я не помню», чтобы отвлечь внимание от правды. Фразы, которые не являются ответами, дают лжецу время придумать наиболее правдоподобную ложь или вообще прекратить неудобный разговор. Сравните, например, две фразы: «Я этого не делал ...» или «Я бы никогда ничего подобного не сделал». Если первая прямо отвечает на вопрос, то вторая довольно расплывчата.

Лжецы и их язык тела: на чем нужно сосредоточиться

Часто ли супруг произносит такие слова и фразы, как: «в основном», «честно», «обычно», «конечно», «поверь мне», «я бы никогда…»? Кроме того, может быть, во время разговора он не смотрит вам в глаза, чешет шею, прикладывает ладонь ко рту или проверяет ногти? Если да, то высока вероятность, что он вам лжет.

Вредные привычки

Чем больше у человека вредных привычек (алкоголизм, употребление наркотиков, азартные игры, мелкое воровство и обман), тем выше риск для окружающих. Хотя не все игроманы являются лжецами, люди, страдающие различными зависимостями, по статистике, более склонны бесконтрольно лгать своей семье и друзьям.

Изменения в поведении и привычках

За время совместной жизни вы наверняка изучили все привычки своего супруга, начиная от бытовых привычек до манеры разговаривать. Поэтому если подозреваете, что партнер вас постоянно обманывает, обратите внимание на малейшие изменения в его поведении. Если обычно он говорил быстро и при этом жестикулировал руками, а теперь вдруг ведет себя очень спокойно, скрестив руки на груди, то, вероятно, что-то скрывает. Кроме того, часто меняется и тон голоса. Микровыражения и микродвижения на лице и непропорциональная интенсивность выражаемых эмоций также раскроют вам правду.

Что делать, если опасения подтвердились?

Нельзя все время жить в паутине лжи, поэтому важно знать, как правильно общаться с таким человеком.

Способ 1. По возможности избегайте общения

Если уже доказанные обстоятельства или инстинкт подсказывают вам, что живете с патологическим лжецом, вместо того, чтобы пытаться напрямую общаться или даже вступать в конфликт, лучше игнорировать его. Если не будете реагировать на его излишне удивительные или горькие рассказы, он всегда будет думать, что знаете правду, а в этом случае лгать гораздо труднее.

А что, если избежать общения невозможно?

Путь 2. Проверить все факты

Каждый раз, когда подозреваете супруга во лжи, к каждой такой информации добавляйте большой вопросительный знак. Затем по возможности проверьте, правда это или ложь, но оставайтесь непредвзятыми на протяжении всей истории. Может быть, это вам не поможет и даже молчанием создадите впечатление, что согласны, но в тех ситуациях, где можете повлиять, проверьте факты.

Способ 3. Не спорьте с ним

Обычно нет смысла возражать, приводить аргументы и спорить. С лжецом правды никогда не узнаешь, наоборот, попадете в его черный список. Так что, как уже говорилось выше, доверяйте только фактам.

Способ 4. Предложите помощь

Если патологический лжец вследствие своей лжи попадет в затруднительное положение, постарайтесь его успокоить. Объясните ему, что понимаете, почему он лжет, а также, что готовы помочь. Окружающие могут удивляться и смеяться над вами из-за того, что хотите спасти того, кто намеренно причиняет себе вред. Но попытка спасти хронического лжеца — это также попытка спасти многих из его более поздних жертв.

Способ 5. Помогите ему измениться

Чтобы убедить кого-то не причинять себе вред, потребуется много сил. Однако человек, который все время лжет, прежде всего, причиняет вред себе, лишаясь доверия окружающих людей. Его жизнь складывается не к лучшему, а только к худшему. Так что постарайтесь мотивировать и побудить его говорить правду. Хотя бы изредка. Преднамеренное и осознанное высказывание правды может помочь ему изменить свое поведение.

Патологические лжецы, как и манипуляторы или энергетические вампиры, могут преодолеть свое навязчивое желание и неконтролируемую потребность постоянно лгать, но на это потребуется время. Кроме того, вы должны стать супругу не судьей, а другом, чтобы человек доверился вам (какой парадокс в последних двух словах, правда?) и действительно согласился принять помощь. К сожалению, патологические лжецы часто не осознают свою проблему, в противном случае перестали бы лгать. В таком случае вы бессильны и должны сделать выбор: смириться и продолжать жить с ним или расстаться и начать новую жизнь.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама