Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Макияж губ: 7 шагов к идеальному рту, который хочется целовать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полные чувственные губы — символ молодости, женственности и красоты.

Но как правильно ухаживать за ними и делать макияж, чтобы даже в зрелом возрасте выглядеть на все сто? На самом деле уход не так уж и сложен, просто следуйте предложенным ниже советам и не забывайте о последовательности и регулярности. Так, например, вы увидите, что недостаточно лишь нанести помаду, необходимы определенные шаги, которые помогут сделать макияж более стойким!

Итак, вот 7 шагов к идеальным губам:

Увлажнение и восстановление кожи губ

Макияж дает временный эстетический результат, но для того, чтобы губы даже без помады выглядели безупречно, несколько раз в день их необходимо увлажнять бальзамом или любым другим уходовым средством. Дело в том, что нежная кожа губ требует гидратации и защиты, что позволяет сохранять баланс гидролипидной пленки. Особенно это актуально в зимний период, чтобы избежать сухости или растрескивания. Успокаивающие и восстанавливающие процедуры могут также включать применение, например, масла ши, которое наделено регенерирующими, питательными, смягчающими и защитными свойствами. Также можно применять помады 2 в 1, предлагающие двойное действие: восстановление, увлажнение и окраску. Они деликатно ухаживают за кожей губ и придают им сияние благодаря светлым и естественным оттенкам.

Подготовка губ к нанесению макияжа и выбор помады

  • Раз или два в неделю можно применять деликатный скраб, который позволит усилить приток крови к губам и избавиться от омертвевших клеток.
  • Перед нанесением помады губы, прежде всего, необходимо защитить базовым кремом и припудрить их, чтобы макияж лучше держался.
  • Макияж губ следует делать, следуя базовым принципам. Так, яркий макияж глаз должен сопровождаться изящно подчеркнутыми губами. И напротив, легкий макияж глаз позволяет использовать яркий цвет на губах. Если следовать этому правилу, макияж никогда не будет слишком тяжелым.
  • Также следует учитывать размер губ, то есть естественно полные губы не требуют нанесения блеска, который своей блестящей текстурой и эффектом пухлости только подчеркнет эту особенность. И наоборот, очень тонкие губы не следует выделять слишком темными оттенками вроде баклажана или бордово-красного.

Карандаш для контура губ

Контур губ должен быть на оттенок темнее помады. Карандашом следует особенно выделить середину рта, то есть область губ под носом.

Аккуратный контур лучше всего получается, если карандаш хорошо заточен. А чтобы краситель не растекался, карандаш лучше всего хранить в холодильнике или перед нанесением макияжа окунуть кончик в холодную воду.

  • Мягкие штрихи вместо сплошных линий

Визажисты советуют прорисовывать контур нежными последовательными мазками. Никогда не рисуйте линию, которая делает контур слишком жестким. А чтобы линия была четкой и не размазывалась, следует напрячь губы, как бы произнося звук «э».

  • Компенсировать неровные пропорции губ

Линия подводки должна проводиться точно по внешнему краю губ. Однако если у вас тонкие губы и вы хотите, чтобы они казались толще или хотите компенсировать неравномерность пропорций, контур можно провести по внешнему краю.

  • Остерегайтесь эффекта резиновой лодки

Расстояние между верхней губой и носом должно составлять половину расстояния между нижней губой и подбородком. В противном случае возникает эффект резиновой лодки, который характерен для искусственно увеличенных губ.

Пудра для закрепления макияжа

Нанесите на губы прозрачную пудру, а затем прижмите к ним салфетку. Это позволит удалить излишки краски и остатков пудры, а также предотвратит быстрое стирание помады в дальнейшем.

Накрасьте губы карандашом для губ или помадой

Теперь вы можете полностью накрасить губы подводкой для губ или помадой (для последней специалисты часто используют специальную кисть). При нанесении краски действуйте максимально аккуратно и хорошо растушуйте границу контура. Затем снова прижмите к губам салфетку. Визажисты рекомендуют повторять процесс несколько раз.

И снова пудра

Классический макияж губ теперь почти завершен. Ну а чтобы он держался долго, а цвет оставался насыщенным, легким прикосновением нанесите на губы прозрачную пудру.

Глянец

Если хотите, в конце можно использовать блеск для губ. Блеск можно наносить как отдельно, так и чтобы усилить сияние помады, обеспечивая при этом эффект пухлости. Он может быть прозрачным или цветным. Цвет необходимо подбирать, исходя из оттенка кожи: оранжевые, коралловые, абрикосовые оттенки для смуглой или загорелой кожи, мягкие оттенки (персиковый, нежно-розовый, бежевый) — для светлой. А чтобы усилить цвет помады, лучше всего выбрать сияющий блеск.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама