Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Одинокая мать — не трагедия: плюсы, задачи и цели такого положения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До недавнего времени брак был нормой для многих женщин.

Но жизнь не является простой, и сценарий, в конце которого создаётся счастливая семья, состоящая из папы, мамы и детей, может не всегда получиться.

Времена меняются

Одна из распространённых схем проживания детей в современном обществе — это дом, возглавляемый одинокой матерью. Раньше такие женщины считались нежелательными и часто являлись объектом презрения. Недавнее исследование, проведенное центром Пью, показало, что общественность не столь строго относится к женщинам, воспитывающим детей в одиночку, и что брак больше не является главным приоритетом для общества. Эта жизненная ситуация имеет как выгоду, так и слабые звенья. И, как всё, с чем можно столкнуться в жизни, это зависит только от точки зрения.

Никто никогда не говорил, что родительство — это легко. Постоянные вызовы, стрессы, финансовые проблемы. А для одинокой матери всё это совсем непросто. Но в то же время существует множество одиноких мам, которые не просто выживают, но и процветают.

К счастью, многое в этой ситуации можно принимать с позитивом, что значительно упростит одиночество для женщины и для ребёнка. При этом двое будут чувствовать себя счастливыми.

Личная свобода

Отношения — это компромиссы. Если женщина живёт одна, ей не нужно подчиняться и уступать. Можно заниматься тем, что нравится, купить то, что хочется и не скрывать реальную стоимость вещи. Большинство женщин работает полный рабочий день. Уход за домом и основная занятость — это как две работы вместе. Мужчины редко помогают дома. Одинокая женщина освобождена от забот о мужчине. Всё свое свободное время она может посвятить ребёнку и себе, делая то, что считает нужным. К тому же, не приходится беспокоиться о том, что скажет свекровь.

Контроль ситуации

Очень часто отношения партнёров выглядят как поле битвы, где участникам нужны навыки специалистов по вопросам переговоров. У них разное представление о методах воспитания детей, разногласия по ведению домашнего хозяйства и по другим жизненным ситуациям. Жизнь в отношениях более напряжённая и трудная для женщин. Они делают гораздо больше эмоциональной работы для того, чтобы отношения были функциональными и качественными. Одинокая женщина всё контролирует сама. Она способна решать ситуации, которые переадресовала бы партнёру только потому, что он есть. Готова проявить инициативу и нести ответственность.

Наедине с ребёнком

Ребёнок для одинокой женщины является большой мотивацией. Она становится более организованной, ответственной, уверенной в себе, предприимчивой, стремится быть позитивным примером для него. Понимая, что семейный бюджет состоит только из её доходов, постоянно заботится о его пополнении. Естественно, что почти регулярно возникает много задач, которые требуют решения. В этом случае придётся чётко планировать свой день. Это уменьшит хаос, а структурирование времени будет полезным для обоих. Самая важная и часто сложная вещь — сохранять позитивный настрой. Поэтому нужно предусматривать время для собственного отдыха и моменты только для себя. В этом могут помочь близкие родственники и друзья.

Для детей важно, чтобы они росли в полной семье. Но если отношения между родителями плохие, лучше их не иметь. Постоянные конфликты и ссоры только навредят ребёнку.

Одинокая мать — это довольно сложная роль. Далеко не каждая женщина решается на такой шаг. И прежде, чем пойти по этому пути, нужно хорошо подумать. Цель каждой женщины — быть счастливой. Став одинокой матерью, нужно иметь силы сделать счастливым ещё одного человечка — своего ребёнка.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама