Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Дела семейные: как сохранить семью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прежде чем говорить о сохранении семьи, надо разобраться с тем, что ее разрушает.

Оставим в стороне пьянство одного из партнеров, эгоизм или сексуальные предпочтения, которые неприятны другому, – эти факторы не подлежат «внутренней коррекции». Как и принципы тех, кто устремляется в семейные отношения с установкой «стерпится – слюбится» или с убеждением, что партнера можно «научить» или «заставить» любить/делать/уважать/ценить то, что ему/ей не нравится или неинтересно. Такой брак обречен и рано или поздно все равно распадется.

Поговорим о тех семьях, которые возникли из любви, нежности, романтической привязанности, но… что-то пошло не так.

Три секрета счастливой семьи

Чтобы понять причины превращения сказочной принцессы в «лахудру», а принца в сияющих доспехах – в «урода и неудачника», надо принять одно: мы (мужчины и женщины) разные. Да. У нас две руки, две ноги, одна голова и один пупок – это все снаружи, а внутри мы абсолютно разные. Мужчины и женщины делают, думают, говорят и спорят по-разному. Чему же надо научиться, чтобы легко считывать код противоположного пола и жить в ладу?

Научитесь слушать

Техника слушания очень проста, но ей должны овладеть оба партнера. Дайте ей/ему довести свою мысль до логического завершения. Не надо ни перебивать, ни советовать, ни пытаться заполнить паузы в его/ее монологе. Дайте проблеме выйти со словесным потоком. А потом поблагодарите собеседника за доверие, за то, что поделился наболевшим. Часто нам нужны не советы, не сочувствие, а только возможность облечь мысли в слова.

Научитесь вести разговор

Представители противоположных полов ведут разговор по-разному. Женщины, как правило, долго подбираются к сути. Они начинают издалека, пытаясь выстроить беседу таким образом, чтобы подвести партнера-собеседника к правильному решению: да или нет. «Едем в отпуск в Турцию или к твоей маме на дачу окучивать картошку?» Мужчина за время долгого рассказа теряет нить разговора, ему кажется, что уже давно все понятно, и он спешит сказать «нет» (легко согласиться – себя не уважать) или, заскучав, соглашается на все. Оба ответа ее не устраивают: во-первых, он даже не дослушал, а во-вторых, «почему она должна все решать одна?!» Слезы… Он идет спать на диван, она звонит подруге/маме и жалуется на то, какой он идиот... Занавес.

Мужчины, наоборот, приходят к разговору с заготовленными тезисами. «Значит, собирай вещички – завтра улетаем на неделю в Турцию» или «Мать звонила: у нее проблемы со спиной – в выходные едем на дачу помогать». Жена в ступоре. Она, конечно, на не против отпуска, но почему опять в Турцию? И она терпеть не может сезонные сельхозработы, но понимает, что надо помогать родителям. Самое обидное, что он даже не удосужился с ней посоветоваться. Дальше разговор идет на повышенных тонах. Он идет смотреть телевизор, она звонить подруге/маме… Занавес.

Научитесь любить друг друга такими, какие есть

Ссоры и споры страшно отравляют семейную жизнь. Большинство из них возникает не из-за несогласия партнеров друг с другом, а потому что либо муж чувствует, что жена не разделяет его точки зрения, либо ей не нравится то, как он с ней разговаривает. Самое разумное при первых признаках повышенных тонов «разомкнуть цепь». Сменить тему разговора или просто помолчать. Вернуться к нерешенному вопросу можно и после обеда, секса или по дороге из гостей, когда оба будут в хорошем настроении.

Многие считают, что с близким человеком нужно быть предельно откровенным и «рубить правду-матку». Кто ж еще скажет, не покривив душой? Это неправильно. Чаще нас ранят не сами слова, а то, как они сказаны. Подчас грубый сарказм или неуместная ирония ранят душу хуже непечатного слова. Научитесь выражать свои чувства честно и прямо, при этом облекая их в такую форму, которая не обидит вашу вторую половину. И последнее: не надо «улучшать» партнера. Не надо вносить поправки в его/ее решения, не надо навязывать свой стиль поведения. В браке, как и в политике, хорошая дипломатия – залог добрососедства. Если вам невмоготу терпеть его/ее «закидоны», разводитесь, но не отравляйте друг другу жизнь.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама