Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Детская комната для двух детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Безусловно, желательно, чтобы каждый ребенок обладал личной комнатой. Однако современные реалии таковы, что далеко не все семьи могут себе такое позволить.

В таком случае встает вопрос, как сделать гармоничным проживание деток в одной комнате?

При планировке интерьера стоит учитывать характер взаимоотношений деток и их разницу в возрасте. В одних семьях между братом и сестрой постоянно возникают конфликты, а в других ячейках общества детки дорожат друг другом. В первом случае задача по организации совместного пространства усложняется. Ведь нужно найти такие решения, которые позволят свести к минимуму количество возникающих между ними ссор и разногласий.

Психологи рекомендуют делать детскую в самой большой комнате в квартире. Однако на такой шаг решаются не все родители, особенно если они имеют двухкомнатную квартиру. Если супруги обладают трехкомнатным жильем, то им проще определиться с тем, где обустраивать пространство для малышей.

Итак, первоначально потребуется грамотно продумать зонирование комнаты. Она должна включать в себя место для игр, сна и учебы. При этом не стоит забывать о том, что каждой малютке важно иметь собственную территорию. Если детки не дружат между собой, то нежелательно предоставлять им стол для занятий, предназначенный для обоих. Лучше поставить два маленьких.

Двухъярусная кровать: да или нет?

Подобное приобретение практично и удобно, особенно, если квартира небольшая. Таким образом, освобождается дополнительное место. Если малютки тянутся друг к другу, то такой выбор оптимален. Однако предоставив, конфликтующим друг с другом малышам совместную кровать вы, словно, привносите в их жизнь «яблоко раздора». Сначала между ними вспыхнет борьба за верхний ярус, поскольку в их понимании это место должно принадлежать лидеру. Далее будут возникать споры относительно вещей, лежащих на их общем ложе. Кроме того, возня одного из детей в кровати послужит причиной дискомфорта для другого, а, значит, станет очередным поводом для стычек.

Стоит хорошо взвесить обоснованность данной покупки. Если детки не способны договориться между собой, кто из них будет спать наверху, выбор придется делать родителям. Обычно в целях безопасности верхний ярус отдается старшему ребенку, ведь оттуда легко упасть. Если малыши с пониманием относятся к такому объяснению, то подобный вариант вполне применим. В противном случае лучше приобрести две отдельные кроватки. Иначе, вторая кроха, скорее всего, посчитает, что ее меньше любят, поэтому заветное место наверху ей не отдают. Это ухудшит взаимоотношения между братиком и сестрой.

При подборе кровати желательно останавливать свой выбор на тех моделях, которые предусматривают наличие дополнительных зон для хранения вещей. Кроме того, нужно купить матрас, который позволит избежать искривления позвоночника.

Как расположить мебель?

В большинстве случаев кроватки ставят параллельно рядом друг с другом. Однако такой ход не совсем удобен, если комната маленькая, узкая и предполагает наличие нескольких разных зон. При этом спальные места лучше поставить вдоль стены с одной стороны. Изголовья следует отделить тумбочкой или столом. Это позволит разграничить пространство и подарить каждому ребенку ощущение личной территории.

В комнатах квадратной формы нередко ставят кроватки у противоположных стен или можно использовать угловое расположение («изголовье к изголовью»).

Письменный стол следует разместить в хорошо освещенном месте. Можно поставить два стола напротив друг друга. Считается, что так детки будут меньше отвлекаться. Если позволяет пространство комнаты, то их можно поставить возле окна и из подоконника сделать столешницу. В условиях небольшой комнаты прекрасно подойдет выдвижное рабочее место. Подобную модель можно изготовить под заказ.

Игровую зону удобнее будет обустроить в углу комнаты, чтобы игрушки не загромождали окружающее пространство.

Разработка интерьера

Комната, в которой проживают разнополые детки, не должна ярко выражать гендерную направленность. Иначе это будет ущемлять интересы и самолюбие второго ребенка. Нужно остановиться на чем-то нейтральном, среднем. Часто рядом с кроватками на стены наносятся картинки, отражающие половую принадлежность ребят. Хотя вместо них можно использовать соответствующие обои.

Иногда родители разделяют комнату посредством нанесения на стены однотонных красок разных цветов. Однако такой вариант не всегда уместен, ведь он отчетливо подчеркивает зоны, принадлежащие деткам. Это нередко приводит к усилению разобщения между братом и сестричкой.

Традиционно для девочек используется розовый цвет, а для мальчиков голубой. Однако брать их за основу, вряд ли, оправданно. Мальчика будет раздражать розовый тон, а голубой оттенок оказывает расслабляющее и успокаивающее воздействие на организм. В результате детки будут вялыми.

Наибольшей популярностью в качестве способа разделения комнаты пользуются гипсокартонные перегородки. Кроме того, оформленные должным образом они смотрятся очень стильно и эффектно. Это позволит деткам уединяться друг от друга, а, значит, напряжение между ними из-за нахождения в одной комнате будет снижаться. Еще для разграничения пространства применяют стеллажи и плотные занавески. При выставлении подобных границ нужно следить, чтобы интересы второго ребенка не были задеты. Скажем, его половина должна быть также хорошо освещена, как и первая.

Меньше сложностей вызывает обустройство комнаты для малышей с незначительной разницей в возрасте. Если один из них уже вступил в подростковый период (он достиг 12 лет), то сделать это будет уже сложнее. Повзрослевший ребенок требует больше личного пространства и большей свободы действий. Однако родителям приходится исходить из тех жилищных условий, которые у них сложились. Выделить одному из детей отдельную комнату редко представляется возможным.

Еще существует масса интересных идей создания и обустройства детской, а вы уже решили, как будет выглядеть комната для малышей?

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама