Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:47
Москва
17 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Дела семейные: я к вам пишу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не зря за столом во время свадьбы все кричали: «Горько! Горько!» Вы наивно думали, что вас приглашают подсластить поцелуем горечь вина? Ничуть.

«Горько» – это предупреждение о том, что семейная жизнь далеко не сахар, но в ваших силах наполнить ее моментами душевной близости, приятным сексом, добротой и щедростью.

От любви до разочарования

Первая горечь разочарования приходит в те семьи, где супруги не умеют разговаривать. Нет, не говорить, а именно разговаривать. У них не получается выслушать партнера, высказать свою точку зрения, а главное (!) – вести диалог.

В большинстве семей разговор – это спор и попытка склонить супруга к своему варианту решения вопроса. Отсутствие гибкости и компромисса – вот две причины слабых браков. Как правило, беседы в них заканчиваются скандалом, обидой, а когда градус напряжения падает, наступает обоюдное молчание. Мол, не будем «будить лихо, пока оно тихо». Но… проблема так и остается нерешенной, а вопрос – открытым. Отрицательные эмоции перекрывают доступ к таким ощущениям, как доверие, понимание, радость от согласия и примирения. После ссоры каждая из сторон угнетена, но во имя семейного мира и спокойствия носит обиду в себе и не знает, как вернуться к разговору.

И тут на помощь приходит забытый, но верный способ общения – письмо.

От разочарования к любви

Письмо – это монолог. В нем можно выразить всю свою неудовлетворенность, горечь или разочарование, и никто тебя не оборвет на полуслове и не крикнет в лицо что-то неприятное. Послание любимому (а мы предполагаем, что отношения в семье все еще поддерживает тлеющий уголек любви) поможет и вам разобраться в своих чувствах и понять, что причинило боль.

Прежде всего вам надо выплеснуть на бумагу свои негативные эмоции. Их всего-то три: гнев, грусть и страх. Напишите хотя бы по одному предложению, касающемуся каждой. Расскажите в письме, как незавершенность разговора гнетет вас, вызывая чувство гнева, или как поступок супруга обидел и напугал вас. Обязательно закончите письмо признанием в том, что, несмотря ни на что, над всем негативом в вашей душе превалирует любовь. Поставьте число и подпись. Затем подумайте над тем, что бы вы хотели услышать в ответ, и напишите об этом в постскриптуме.

P.S. Постскриптум – прекрасный способ объяснить партнеру, чего не хватает в ваших отношениях.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама