Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Язык тела

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Движение, позы, походка, мимика, жесты – всё это имеет значение. И эти знания используются для того, чтобы расшифровать мотивы поведения. Человек и сложен и прост одновременно.

А зная смысл невербальных жестов, можно многое понять. Даже когда информация не передаётся напрямую.

На что необходимо обратить внимание в первую очередь:

  1. Выглядят ли волосы здоровыми и ухоженными. Если они неопрятные, то надо узнать: человек не хочет за ними ухаживать или не может. Если не хочет, то это хуже. Ему может быть безразлично общественное мнение, и такой человек скорее не надёжный. Или это может быть свидетельством психического заболевания. Если не может, то тут бывает много причин - не было воды, не успел, идёт в парикмахерскую.
  2. Лоб отражает множество полученных нами эмоций и ощущений, которые мы испытываем на протяжении жизни. Гладкий лоб – спокойный характер, человек редко проявляет недовольство и бурные эмоции, хорошо держит удар или способен контролировать свои эмоции.
  3. Глаза. Бегающие – хитрость, беспокойство о своей выгоде. Красные - это связано с недостатком сна. Если человек не смотрит в глаза в тот момент, когда говорит, это значит, что он подсознательно чувствует вину за что-либо.
  4. Пространство между глазами, которое называется глабелла. Чаще всего именно на ней сразу отражается нужная и важная информация. Очень часто, когда нам что-то не нравится, мы сморщиваем это место. Так называемый кроличий нос.
  5. Губы. Мы склонны сжимать их, когда нас что-то беспокоит. Когда нас что-то сильно нервирует, то мы покусываем нижнюю губу.
  6. Щёки. Собеседник делает нечто вроде такого движения – водит языком по внутренней поверхности. Это значит, что он пробует управлять нашим восприятием. Здесь надо понять зачем.
  7. Шея. Наклонена ли она? Потому что если присутствует наклон, то человек находится в расслабленном состоянии. В момент, когда наклон пропадает, мы понимаем, что возникла проблема.
  8. Плечи. Оба плеча быстро поднимаются – вы задаёте собеседнику вопрос, на который он не знает ответа.
  9. Руки и пальцы. Когда нас что-то тревожит, мы обычно зажимаем наши пальцы и сплетаем их по модели шалаша из веток. Если в обсуждении мы привычно ставим руки на бедра, то тем самым ограничиваем нашу территорию. Эта поза называется акимбо. Но всё меняется, когда мы выводим вперёд наши большие пальцы, это свидетельство нашей заинтересованности.
  10. Дыхание. Нуждается ли человек в дополнительном воздухе? Мужчины часто проветривают шею, а это означает беспокойство.
  11. Ноги. Трёт ли человек ноги руками? Это желание успокоиться. Если мы задаём вопрос, а собеседник заводит ногу за ногу и скрещивает их, значит, скорее всего, он чувствует угрозу в вопросе.

Дополнительные индикаторы поведения.

  1. Одежда. Как мы ухаживаем за собой, как одеваемся, как мы преподносим себя.
  2. Поза. Как человек идёт по улице или по проезжей части, как сидит и стоит.
  3. Моргание. Частота нашего моргания составляет примерно 8 раз в минуту, но мы этого незнаем, поэтому в момент беспокойства не можем контролировать частоту моргания.

Кстати, скрещенные на груди руки не означают закрытость. Это поза принимается в момент обработки входящей информации. А когда человек часто притрагивается к носу или прикрывает рот, то это не значит, что он хочет обмануть. Это индикаторы умиротворяющего поведения.

Дальше от нас зависит то, как мы будем расшифровывать полученную информацию о поведенческих индикаторах. Мобилизуем ли мы необходимые ресурсы, чтобы сконцентрироваться на нужном человеке или сконцентрируемся на важности собственного пространства и комфорта.

На язык тела лучше обращать внимание, когда мы впервые видим друг друга. Это прекрасная возможность изучить невербальное общение. И это нужно не для того, чтобы выносить суждения, а для того, чтобы понять, что именно человек транслирует в текущий момент, это действительно работает.

Названы самые теплые и холодные дни мая
Реклама